Что делать, если у страховой компании отозвали лицензию

Комментарии: 1

Вот сейчас все задумаются над сказанным. Согласитесь, что практически никто из нас не следит за финансовым состоянием страховых компаний, даже тех, которым мы доверяем свои автомобили. Главное, как договор заключить, так пожалуйста, а как проверить хоть какую-либо информацию, так никто даже не сунется. Но правда открывается совершенно неожиданно в самый неподходящий момент. Представьте, человек попал в ДТП и тут оказывается, что у его страховой компании отозвали лицензию. В этой статье мы как раз поговорим об этом и выясним, что же в подобных ситуациях делать.

Что делать, если у страховой компании отозвали лицензию

Лицензию на страхование могут отозвать, ограничить, либо приостановить. И кстати отзыв - это уже самый крайний шаг, на который может пойти Банк России. Обычно это происходит по причине того, что компания не соблюдает правил. Возможно, ранее у страховщика были какие-то проблемы, которые Банк России требовал устранить, если лицензия была отозвана, то совершенно очевидно, что их никто не устранил. Но несмотря на это, закон разрешает компании исполнять свои обязательства перед клиентами. Компания просто обязана выплатить денежные средства, если страховой случай уже наступил.

Что значит отозвать лицензию? При таком раскладе компания не может больше заключать новых договоров. Далее по закону страховщик должен за 45 дней успеть расторгнуть договоры с клиентами, а ещё за 6 месяцев вернуть всем денежные средства за неиспользованные сроки. Все обязательства перед клиентами так же должны быть выполнены. В случае, если в этот период кто-то попал в ДТП, то тогда страховая компания обязана покрыть все расходы.

Что делать, если у страховой компании отозвали лицензию 3

 

А что, если у компании совершенно нет денег? Возможно, они уже сами кому-то задолжали. Тут так же не нужно отчаиваться и уподобляться панике. Во-первых, нужно сохранять спокойствие, во-вторых, нужно поговорить с сотрудниками страховой компании. В данном случае выплаты должны происходить, так сказать, из резервного фонда, данным фондом управляет Российский союз автостраховщиков. Как действовать? Для начала обратитесь в страховую компанию виновника аварии. Тут нужно сразу понять, что быстро получить деньги не получится, придётся ждать полгода. Не забудьте обратиться в РСА, они, ссылаясь на пункт 5 статьи 32.8 Закона РФ номер 4015-1, расскажут как действовать.

Что делать, если у страховой компании отозвали лицензию 4

Вообще, случиться может всякое и вы, как человек не лишённый какого-то опыта и своих проблем, должны понимать, такие ситуации случаются в самый, ну в абсолютно самый неподходящий момент. И как в мультфильме про Карлсона нужно сохранять спокойствие и только спокойствие. В первую очередь, получив неприятную новость об отзыве лицензии, вы должны понимать, что все обязательства перед вами они должны сдержать. Не забывайте так же, что и деньги за неиспользованный период вам тоже должны вернуть. Другой вопрос, как скоро это произойдёт и в каком положении сейчас находится компания страховщика. В конце концов, если дело не будет двигаться с места, то вопрос нужно будет решать уже в суде. Тут, конечно, не обойтись без поддержки специалистов, которые возможно отстоят ваши права. Но если вы точно знаете, что закон на вашей стороне, то и эти расходы сторона-виновник впоследствии оплатит. Совет один - проверяйте все документы, проверяйте информацию по своему страховщику, ведь всё находится в свободном доступе. Запросите информацию у РСА, да и вообще оформляйте полис ОСАГО только в проверенных местах. Всем удачи и меньше ДТП.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17228   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    С этими машинами может случится такое, что и врагу не пожелаешь

: