Зимой на автомобиле с летними покрышками — что говорит закон

Комментарии: 1

Любой автомобилист знает, что передвижение в зимнее время на автомобиле с летними шинами может привести к серьезным ДТП. Мягкая резина начинает твердеть при минусовой температуре и не может справляться со своими функциями. Ко всему этому еще добавляется и ледяная корка на дорожном полотне. В результате, даже при небольшом снегопаде можно запросто потерять управление. Однако, на дороге всегда найдутся водители, которые не только игнорируют правила и законы, но и не переживают за свою безопасность.

Зимой на автомобиле с летними покрышками — что говорит закон

Не все знают, но кроме ПДД существует еще 2 документа, которые устанавливают порядок эксплуатации транспортных средств. Это ГОСТ и Технический регламент. Там уже давно закреплены пункты, в которых говорится, что в зимнее время года нужно менять покрышки. В период с декабря по февраль запрещено эксплуатировать автомобиль, который не укомплектован зимними шинами. В период с июня по конец августа запрещается передвигаться на автомобиле с зимними покрышками. Летом такие колеса представляют опасность для дорожного полотна.

Если уж говорить про летние колеса в зимнее время, все сомнения отпадают - такая езда может привести к серьезным ДТП. При таких условиях колеса не будут иметь никакого сцепления с дорогой. Интересно, что в Правилах дорожного движения нет пункта, который бы запрещал использовать автомобиль с летними шинами зимой. Именно это вызывает разногласия среди автомобилистов. Многие считают, что требование технического регламента не может стать основанием для запрета эксплуатации транспортного средства.
Если внимательно изучить ПДД, а точнее приложение, в котором указываются неисправности, препятствующие эксплуатации автомобиля, можно заметить лишь требования к состоянию протектора. Здесь указано, что его остаточная глубина не должна быть меньше 1.6 мм, для зимних - 4 мм. Так как ПДД считается основным законом автомобилистов, было проблематично применять штрафные санкции за езду с летними шинами.

Зимой на автомобиле с летними покрышками — что говорит закон 3

 

Фактически, запрет на летние покрышки в зимнее время существует, однако, для наказания автомобилистов, которые используют их, очень сложно применить универсальную статью 12.5 КоАП РФ. Поэтому многие сотрудники ГИБДД зачастую выносят лишь предупреждение. Сейчас в МВД уже подготовлен проект, который касается внесения поправок в ПДД. После того, как он вступит в силу, сотрудник ГИБДД будет иметь полное право штрафовать автомобилиста, который передвигается на автомобиле с летними покрышками.

Зимой на автомобиле с летними покрышками — что говорит закон 4

Итог. Можно ли передвигаться зимой на летних покрышках? Можно, если не страшно стать участником ДТП. Однако, совсем скоро в ПДД будут внесены поправки, которые позволят сотрудникам ГИБДД штрафовать таких смельчаков.

Зимой на автомобиле с летними покрышками — что говорит закон 5
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5120   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Тяжело наверное на Южных регионах с летней и зимней резиной. Там возле моря наверняка и морозов нормальных нет

: