Пять ошибок при использовании ручника, сокращающие ему жизнь

Комментарии: 1

В общем функционале автомобилей ручник нужен для его удержания на уклонах и стоянках. Но применяется он и как срочная аварийная тормозная система при отказе основной. Нередко водители неправильно задействуют данный рычаг, и важно знать о последствиях всем автолюбителям.

Пять ошибок при использовании ручника, сокращающие ему жизнь

Часто ручник использует при спортивной езде, чтобы направить транспорт в поворот. Делать так не стоит, потому что есть риск переоценить свои способности и просто съехать в кювет. Также в этом случае в значительной мере активизируются все механизмы «ручника», что часто приводит к обрывам троса.

Другая ситуация: автомобилист начинает движение, но забывает снять транспорт со стояночного тормоза. Водитель может не обратить внимание на индикатор на панели приборов, продолжая ехать, но не понимая, что машина двигается с заметным усилием, что крайне нежелательно для ее функционала. В этом случае происходит сильное давление на тормозные механизмы и существенно растягивается трос ручника.

Пять ошибок при использовании ручника, сокращающие ему жизнь 3

 

Зимой водителям не стоит ставить машину на ручник после длительной поездки, лучше всего перевести ее в режим Parking. В обратном случае тормозные колодки примерзнут к диску или барабану, а утром, когда автолюбитель снова сядет за руль, задние тормоза могут заклинить.

Также многие привыкли затягивать ручник «по полной». Важно запомнить, что щелчков на автомобиле с грамотно отрегулированным тормозом должно быть не больше четырех, но точно не восемь или больше.

Еще одна вредная привычка - задействовать ручник без применения для фиксации транспорта передачу механики. Отдельный эпизод когда машину ставят на ручник на долгое время, из-за чего колодки могут прикипеть к дискам. Чтобы этого не случилось, рекомендуется включить передачу и подложить под колеса упоры.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    3
  • 😲
    2
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 16460   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    У меня как то раз колодки примерзли когда я на ночь машину оставил и мороз бахнул

: