Руки, кресло и посадка — правильное положение за рулем

Комментарии: 1

Еще на начальных этапах обучения вождению нужно усваивать несколько важных правил. Как правило, инструктор первым делом указывает на правильное положение за рулем. Если человек выберет правильную посадку и в соответствии с рекомендациями расположит руки на рулевом колесе, можно говорить об эффективном и безопасном движении. При таких условиях водитель не будет уставать даже в длительных поездках. Заметим, что неправильное положение за рулем очень часто приводит к возникновению дорожно-транспортных происшествий.

Руки, кресло и посадка — правильное положение за рулем

Руки на 12. Специалисты из Японии после долгих исследований пришли к выводу, что положение рук на рулевом колесе влияет на характер прилагаемых усилий, которые прикладывает человек во время управления транспортным средством.

После нескольких экспериментов было установлено, что оптимальное положение рук - условные точки на руле на 3 и 9 часах или же 2 и 10. В таком положении следует прилагать минимальные усилия. В результате, при длительном движении руки не устают и не требуют частого отдыха. Самое опасное положение рук - на уровне 12 часов. В таких условиях возрастает риск получить повреждения во время раскрывания подушки безопасности. Специалисты выяснили, что куда безопаснее держать руки на 6 часах.

Ноги вверх. Во время того, как выжимается педаль сцепления, рекомендуется полностью выпрямлять ногу. А вот правую ногу нужно упереть в пол - там, где находится тормоз. При таких обстоятельствах для торможения следует повернуть влево верхнюю часть стопы и не отрывать пятку. Если же нужно немного подбавить газа, можно повернуть ногу вправо.
И в таком случае автомобилист избавляется от необходимости кидать ногу по воздуху. Также нужно помнить, что с педалью тормоза следует обращаться деликатно - применять прерывистые движения.

Руки, кресло и посадка — правильное положение за рулем 3

 

Нависание на руле. От правильной посадки зависит не только безопасность движения, но и самочувствие, сохранение работоспособности и здоровье автомобилиста. Если выбрать правильную позу, пропадут мышечные зажимы, а процесс кровообращения будет протекать в нормальном режиме. Посадку нужно выбирать, исходя из веса, роста и комплекции. Во время движения нужно стараться держать спину ровно, для этого спинку кресла фиксируют в положении 90-110 градусов. Между коленным суставом и сиденьем должно быть расстояние по длине ладони. Во время нажима на педаль сцепления, нога должна быть полностью вытянута. Не следует наклоняться над рулем, так как это приводит к ухудшению обзорности.

Руки, кресло и посадка — правильное положение за рулем 4

Метание руля. Когда водитель перекидывает руль из одной руки в другую, он на некоторое время теряет управление - не может точно определять положение колес. Руль следует поворачивать только двумя руками одновременно до того момента, пока они не перекрестятся.

Руки, кресло и посадка — правильное положение за рулем 5

Нажим. Не менее важный фактор - характер нажима на рулевое колесо. Пальцы должны быть зафиксированы внутри руля. Во время поворота следует следить за тем, чтобы все усилие распространялось на мизинцы и безымянные пальцы. В любой момент нужно сохранять готовность усилить хватку рук.

Руки, кресло и посадка — правильное положение за рулем 6

Итог. Чтобы эффективно управлять транспортным средством, следует выбирать правильное положение за рулем. Внимание нужно уделять не только настройке кресла, но и положению рук.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7668   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    За рулем нужно ездить как удобно. Я не могу сидеть за рулем полностью откинувшись на спинку

: