Решение принято: GP2 переименовали в FIA Formula 2

Комментарии: 0

Как и ожидалось, серия GP2 официально становится чемпионатом FIA Formula 2 уже с сезона-2017.

Решение принято: GP2 переименовали в FIA Formula 2

История молодёжной серии GP2 ведёт отсчёт с 2005 года, и за эти годы чемпионат сумел стать одной из главных «кузниц кадров» для Формулы-1. Тем не менее, несмотря на успех первенства, чиновники из FIA всё же решили переименовать GP2 в Формулу-2. Впрочем, с точки зрения чистого спорта ничего не поменяется: молодые пилоты по-прежнему будут гоняться на одинаковых болидах, а заезды продолжат проходить в рамках единого с «Большими Призами» гоночного уик-энда.

 

ANNOUNCEMENT - GP2 Series renamed FIA Formula 2 Championship @fia.official #F2 (note our new name!)

 

Публикация от FIAFormula2 (@fiaf2championship)

Чейз Кэри, исполнительный директор Formula One Group: «Я очень рад объявить о том, что серия GP2 стала чемпионатом FIA Formula 2. Юниорские категории, и в особенности чемпионат F2, являются стратегически важными для Formula One Group».

Жан Тодт, президент FIA: «Возрождение Формулы-2 - очень важный шаг. Серия обеспечит фантастическую возможность для молодых пилотов, желающих попасть в Формулу-1. В последние годы мы разработали чрезвычайно успешную программу чемпионатов Формулы-4 под эгидой FIA в 12 странах мира; также повысилась конкурентоспособность FIA F3 European Championship».

Бруно Мишель, руководитель FIA Formula 2: «После двенадцати потрясающих сезонов GP2, подаривших невероятное шоу для болельщиков и позволивших двадцати восьми гонщикам найти место в Формуле-1, мы решили вместе с FIA стать Формулой-2. FIA полностью разделяет основные ценности GP2, которые теперь будут позаимствованы и Формулой-2: мощный, безопасный и сложный болид, увлекательные гонки, контроль бюджетов».

Отметим, что официальные предсезонные тесты нового первенства с прежним содержанием уже идут полным ходом на испанском автодроме Барселона-Каталунья, но вот с "караваном" Формулы-1 пилоты и команды Формулы-2 в Австралию по традиции не отправятся: долгожданный сезон в экс-серии GP2 стартует апрельским этапом в жарком Бахрейне.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6996   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :