Сразу за дело: Маттиас Экстрём выиграл старт сезона WorldRX

Комментарии: 0

Действующий чемпион мирового ралли-кросса Маттиас Экстрём выиграл первый этап нового сезона на трассе в Барселоне.

Лучшего старта сезона Маттиас Экстрём и представить себе не мог. Более того, шведа этот успех порадовал вдвойне и по причине того, что данный триумф стал первым для созданной им сами же команды EKS в ранге теперь уже заводского проекта Audi. В финале Экстрём обыграл немца Тимо Шайдера, с которым вместе гонялся в DTM, и норвежца Андреаса Баккеруда.

Впрочем, для Маттиаса этап на Каталунье не стал лёгкой прогулкой. «Суббота была невероятно сложной. Погодные условия постоянно менялись: солнце сменялось дождём и наоборот», - признался Экстрём.

Сразу за дело: Маттиас Экстрём выиграл старт сезона WorldRX 3

В воскресенье условия изменились. При ярком солнце и сухой трассе Экстрём смог полностью использовать все преимущества своего 560-сильного Audi S1 EKS RX quattro. Маттиас взял свой полуфинал, лидировал с первых метров в финале и выиграл его. Однако важно отметить, что пилоту «Ауди» повезло с тем, что быстрый Кристофферссон на «Фольксвагене» так и застыл на стартовой решётке.

Сразу за дело: Маттиас Экстрём выиграл старт сезона WorldRX 4

«В целом, это был потрясающий уик-энд, - отметил Экстрём. - Я выиграл в Барселоне в 2016 году и повторил этот успех снова. Вся моя команда проделала фантастическую работу, и мы набрали важные очки в двух классификациях».

Сразу за дело: Маттиас Экстрём выиграл старт сезона WorldRX 5

EKS, как и все остальные коллективы чемпионата, отправится из Барселоны за 1000 километров в Монталегре (Португалия), где 21-23 апреля состоится второй раунд первенства мира по ралли-кроссу. Там Экстрём намерен реабилитироваться за неудачу годичной давности, когда авария в полуфинале лишила его шансов на сколь-нибудь высокий результат.