Toyota на последних минутах выиграла «6 часов Сильверстоуна»

Комментарии: 0

Первый раунд сезона-2017 FIA WEC остался за японской TOYOTA GAZOO Racing.

Toyota на последних минутах выиграла «6 часов Сильверстоуна»

Спортпрототип TS050 HYBRID под № 8, управляемый трио в лице Себастьена Буэми, Энтони Дэвидсона и Казуки Накаджимы, вышел в лидеры менее чем за 15 минут до клетчатого флага. Вторая же машина TS050 HYBRID, отданная в распоряжение Майка Конвея, Камуи Кобаяши и Хосе-Марии Лопеса, установила самый быстрый круг гонки, но потеряла более часа из-за аварии и заняла в итоге 23-е место. Лопес и вовсе посетил окружной медицинский центр, а затем отправился и в больницу для более детального осмотра. К счастью, аргентинец травм никаких не получил.

Как мы уже сказали, лидерство «Тойота» захватила лишь в самом конце. Примечательно, что даже начавшийся дождик не заставил Себастьена Буэми, проводившего заключительный отрезок, сбросить темп. В результате швейцарец не только успел пройти экипаж «Порше» в составе Бернхарда/Хартли/Бамбера, но и привёз им 6.173 секунды.

Toyota на последних минутах выиграла «6 часов Сильверстоуна» 3

 

Тошио Сато, президент команды: «Это была драматичная гонка, но первым приоритетом, конечно, является здоровье Хосе-Марии Лопеса, и все мы рады, что с ним всё хорошо. Несмотря на наши высокие показатели в квалификации, мы знали, что Porsche будет намного более жёстким соперником в гонке. Вся команда выступила хорошо и сражалась непосредственно до клетчатого флага. Безусловно, разочаровывает отсутствие двух автомобилей на подиуме, но я горжусь коллективом, поскольку сегодня были продемонстрированы решительность и боевой дух».

Toyota на последних минутах выиграла «6 часов Сильверстоуна» 4

Себастьен Буэми: «Я очень доволен этой победой - здорово начинать сезон именно так. Это получилась жёсткая гонка с действительно захватывающей концовкой. Машина была быстрой, и во время последнего отрезка я шёл на более свежих шинах, так что это являлось преимуществом. Когда догнал Porsche, я знал, что они быстрее на прямых из-за их аэродинамического пакета с низким уровнем прижимной силы».

Toyota на последних минутах выиграла «6 часов Сильверстоуна» 5

Энтони Дэвидсон: «Мы отлично сработали сегодня как индивидуально, так и командно. Мы правильно прочитали условия и выбрали верную стратегию в сложных условиях, хотя нам и не повезло с машиной безопасности. Себ был в ударе в конце на более свежей резине».

Казуки Накаджима: «Я очень счастлив выигрышу вместе с Энтони и Себастьеном, потому что это наша первая победа вместе, в качестве одного экипажа. Гонка прошла намного сложнее, чем мы ожидали. Я был доволен машиной, но Porsche также имела хороший темп. В конце концов, Себ сделал огромную работу. Мы верили в него, но наблюдать за ним было очень волнительно».

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8792   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :