Захватывающая гонка на скучной трассе: итоги Гран-При Испании 2017

Комментарии: 0

Льюис Хэмилтон выиграл этап Формулы-1 на Автодроме Каталунья, а сам заезд, вопреки ожиданиям, оказался крайне интересен и насыщен борьбой.

Захватывающая гонка на скучной трассе: итоги Гран-При Испании 2017

Испания, безусловно, подарила нам лучшее очное сражение Хэмилтона и Феттеля в этом году. Оба пилота провели гонку очень грамотно и с боевым настроем, а исход сражения во многом оказался решён тактическими решениями по пит-стопам и резине. Кстати, для Льюиса этот триумф стал уже 55-м в карьере пилота F1 и вторым в сезоне. Таким образом, лидер «Мерседеса» приедет в Монако в шести очках позади немца из Ferrari.

Себастьян Феттель уже в первом повороте вышел в лидеры, обойдя стартовавшего с поула Льюиса Хэмилтона. Несколько раз первой позиции Себа угрожала опасность, однако Феттель расстался с ней только после вторых пит-стопов. Mercedes перевёл на мягкие шины Soft болид Хэмилтона во время действия режима VSC, а вот Феттель взял свежий комплект Medium уже при зелёных флагах. В итоге сначала разрыв между ними просто сократился, а затем Льюис и достаточно легко преодолел сопротивление главного оппонента. Можно было ожидать, что более жёсткие покрышки у пилота Скудерии будут иметь преимущество по износу в концовке, но этого не случилось, и Хэмилтон выиграл.

Захватывающая гонка на скучной трассе: итоги Гран-При Испании 2017 3

 

«Бронза» пришла к Даниэлю Риккардо из Red Bull Racing. Для австралийца данный подиум оказался первым в сезоне. Любопытно, что Дэн оказался последним в пелотоне из тех, кто финишировал в одном круге с победителем! Вот вам и расслоение команд!

Отметим, что множество фаворитов вышли из игры уже в самом дебюте дистанции. Дело в том, что Валттери Боттас на втором «Мерседесе» допустил контакт в первом же вираже после старта с машиной своего земляка Кими Райкконена. Ferrari Кими, в свою очередь, задела «Красного Быка» под управлением Макса Ферстаппена. В результате и Райкконен, и Ферстаппен сошли.

Нужно сказать и ещё про один интересный момент. В объективы камер попал мальчишка на трибунах, который сильно расплакался, узнав о сходе своего кумира Кими Райкконена. «Феррари» так стало жалко юного болельщика, что они пригласили его в свой моторхоум, где лично Райкконен вручил ему кепку с автографом. Мальчик просто сиял от счастья!

Боттас же, выигравший до этого в Сочи, шёл на нижнюю ступеньку пьедестала, но на 39-м круге его серебристый болид остановился из-за отказа мотора. Жаль, но ничего не поделаешь, ибо в автоспорте такое случается часто.

В другом инциденте, всё на том же самом старте, Фелипе Масса столкнулся с Фернандо Алонсо. А ведь местный герой в субботу квалифицировался 7-м! Испанец на McLaren, проехавшись по гравию в этом эпизоде, потерял очень много и пришёл к клетчатому флагу только 12-м.

Кому уж точно можно ставить памятник за Гран-При Испании 2017, так это Паскалю Верляйну, приехавшему на слабеньком «Заубере» 8-м! Между прочим, быть бы немцу и 7-м, но судьи выписали ему 5-секундный штраф за нарушение при въезде на пит-лейн. Однако и четыре балла для Паскаля и швейцарской «конюшни» - предел мечтаний.

К счастью, попасть в очковую зону сумел и Даниил Квят. Напомним, что по итогам квалификации россиянин на «Торо Россо» получил лишь 20-е место на старте, но в бой, правда, уходил 19-м, так как назад переставили Стоффеля Вандорна за смену некоторых компонентов машины.

Как мы уже успели отметить выше, следующий этап "Больших Призов" примет легендарная городская трасса в Монако.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10444   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :