Гран-При Бельгии 2017: Хэмилтон сокращает отставание от Феттеля в общем зачёте

Комментарии: 0

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон одержал победу над Себастьяном Феттелем в воскресном противостоянии «каравана» Формулы-1 в Бельгии.

Гран-При Бельгии 2017: Хэмилтон сокращает отставание от Феттеля в общем зачёте

Триумф на трассе Спа-Франкоршам позволил Льюису Хэмилтону отыграть у лидера Скудерии и сезона 7 баллов из 14-ти. Отмечаем, что путь к победе не стал для британца лёгкой прогулкой, ибо лишь 2,3 секунды отделили двух главных соперников за титул друг от друга на финише. Даниэль Риккардо обеспечил неожиданный подиум Red Bull Racing - у австралийца «бронза».

Примечателен и тот факт, что это был 200-й Гран-При для Льюиса. Всего же данное первое место стало для Хэмилтона уже 58-м за годы выступлений в «Больших Призах».

Гран-При Бельгии 2017: Хэмилтон сокращает отставание от Феттеля в общем зачёте 3

 

Кими Райкконен занял четвёртое место за рулём второй Ferrari. Учитывая прыть финна в тренировках, поклонники айсмена могли ожидать от него и нечто большего, однако Кими было дано 10-секундное наказание за игнорирование жёлтых флагов (тот эпизод, когда Макс Ферстаппен сошёл с дистанции из-за технических проблем).

Как же расстроились 40 000 голландских фанатов, приехавших в Бельгию поддержать Макса! Самое обидное, что заезд для Ферстаппена закончился уже спустя 7 кругов - виной всему потеря мощности. В этом году Макс рискует стать чемпионом по такому показателю, как сходы. Тут у молодого гонщика из Нидерландов, пожалуй, лишь один конкурент - Фернандо Алонсо.

Валттери Боттас завершил гонку разочарованным - пятое место на болиде Mercedes можно смело называть провалом. А вот Нико Хюлькенберг занял шестое место для Renault и оказался этому обстоятельству очень даже рад. Кстати, это уже третье попадание французской «конюшни» в топ-6 в текущем сезоне.

Очередной раунд острого противостояния мы смогли увидеть между двумя пилотами Force India. Первая стычка Эстебана Окона и Серхио Переса случилась сразу же почти после старта, а вторая произошла по ходу гонки. Так, мексиканец выдавил своего партнёра по коллективу в стенку на спуске к Eau Rouge. В итоге столь необдуманного действия Перес получил прокол правой задней шины, а Окон потерял кусок переднего крыла. Судьи, между прочим, никого не стали наказывать.

Для Даниила Квята, представляющего «Торо Россо», этап в Бельгии опять закончился ничем, а если точнее, то 12-м местом. Впрочем, иного и сложно было ожидать, ибо весь уик-энд на его машине происходили проблемы и мало времени осталось на поиск нужных гоночных настроек.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8044   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :