Чемпионат России по дрэг-рейсингу открыл сезон в Красноярске

Комментарии: 0

27-28 июня в Красноярске на автодроме "Красное кольцо" стартовал сезон Чемпионата России по дрэг-рейсингу. Победа в двух классах досталась действующим обладателям Кубка России по дрэг-рейсингу. В воскресенье также был установлен новый рекорд трассы на дистанции в 402 метра.

Чемпионат России по дрэг-рейсингу открыл сезон в Красноярске

Новый сезон Чемпионата России по дрэг-рейсингу начался с соревнований в Красноярске 27-28 июня. Двадцать пять пилотов в выходные сражались за победу в своих классах и устанавливали личные рекорды. Первые места в двух классах достались действующим победителям Кубка России 2014 года. В воскресенье был побит и рекорд трассы «Красное кольцо» в конфигурации для дрэг-рейсинга.

Соревнования в Красноярске собрали одних из лучших пилотов страны и ближнего зарубежья - Казахстана и Эстонии. На автодром «Красное кольцо» приехало более тридцати гонщиков. Несколько автомобилей столкнулись с техническими проблемами, и после технических и административных проверок до квалификационных заездов было допущено двадцать пять пилотов. Из них в финал прошли по восемь гонщиков в каждом классе. По правилам Чемпионата России, в финальных заездах действует олимпийская сетка на выбывание: обладатель восьмого квалификационного результата встречается с победителем, обладатель седьмого результата - с пилотом, показавшим второе время, и так далее.

В субботу состоялась первая часть квалификации. Почти каждый из участников превзошел свои прежние показатели, благодаря специальной подготовке трассы - первые двести метров асфальтового полотна были проклеены особым клеем, на который организаторы, компания Dragtimes, нанесли слой резины. Такая подготовка позволяет повысить сцепление автомобиля с покрытием и улучшить показатели прохождения дистанции. В воскресенье квалификация продолжилась утром.

В финальных заездах три класса стартовали друг за другом, и везде разгорелась настоящая борьба за сотые доли секунды. Один из любимцев местных болельщиков, красноярский пилот Вадим Тимашев раз за разом улучшал свои результаты, опустив планку лучшего времени дня до 7,955 секунд - это новый рекорд трассы «Красное кольцо» в конфигурации для дрэг-рейсинга.

Финальные заезды держали зрителей в напряжении до самого конца. Неожиданным происшествием прервались полуфиналы в классе AWD: в самом начале заезда между Дмитрием Матвеевым и Станиславом Луневым автомобиль второго потерял контроль, заскользил и сбил стартовый светофор. Организаторы за полчаса восстановили технику, и класс AWD закрыл соревновательный день красивой дуэлью про-мода «ГАЗ 13 Чайка спорт» эстонского пилота Рииво Синиярва и Toyota Chaser Алексея Онопченко. Японский автомобиль опередил специально построенный дрэгстер, и третье место в классе досталось россиянину. В финальном заезде победителем стал Андрей Муленко, действующий обладатель Кубка России по дрэг-рейсингу. Его соперник, другой дрэгстер Dodge Viper DT столкнулся с техническими сложностями прямо на стартовом створе.

Следующий этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу пройдет в Новокузнецке 11-12 июля.

Результаты 2 этапа Чемпионата России по дрэг-рейсингу, ТОП-3.

Класс FWD

1. Денис Пономарев (Красноярск), №21, Mitsubishi Lancer Evolution II
2. Игорь Баранов (Красноярск), №30, Honda Civic

3 место не присуждено в связи с пропуском старта участника.

Класс AWD

1. Дмитрий Матвеев (Новосибирск), №650, Nissan GT-R Altechno A1
2. Дмитрий Капустин (Белгород), №25, Nissan Skyline GT-R
3. Дмитрий Мандриков (Новосибирск), №50, Subaru Impreza

Класс RWD

1. Андрей Муленко (Омск), №41, Chevrolet Corvette Custom Turbo
2. Дмитрий Саморуков (Москва), №333, Dodge Viper DT
3. Алексей Онопченко (Омск), №55, Toyota Chaser

Чемпионат России по дрэг-рейсингу открыл сезон в Красноярске 3

 

*Примечание. Второй этап Чемпионата России по дрэг-рейсингу по порядку проведения оказался первым и открывал сезон 27-28 июня. Однако в связи с переносом первого этапа на более поздние сроки он сохранил свой номер, присвоенный ему спортивным календарем. Перенос произошел из-за неготовности трассы в Новосибирске, строящегося СРК «Сибирское кольцо», принять соревнования в обозначенные сроки. Дата и место проведения первого этапа, в случае невозможности проведения этапа на СРК «Сибирское кольцо», будут объявлены дополнительно.

Чемпионат России по дрэг-рейсингу открыл сезон в Красноярске 4

  • Чемпионат России по дрэг-рейсингу открыл сезон в Красноярске 5
  • Чемпионат России по дрэг-рейсингу открыл сезон в Красноярске 6
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10580   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :