Ландо Норрис победил на старте сезона F2. Но героем дня стал Артём Маркелов

Комментарии: 3

Британский пилот Ландо Норрис из Carlin выиграл первую гонку уик-энда в Бахрейне.

Ландо Норрис победил на старте сезона F2. Но героем дня стал Артём Маркелов

Новичок чемпионата Ландо Норрис одержал сразу же первую победу в FIA Formula 2 на трассе «Сахир», Бахрейн. В условиях жары и порывов ветра он смог выиграть с преимуществом в 8,3 секунды относительно своего партнёра по команде Сержиу Сетте Камары, который в свою очередь отстоял второе место в захватывающей битве с участием Артёма Маркелова из Russian Time.

Россиянин Артём Маркелов, являющийся в этом сезоне параллельно пилотом по развитию «Рено» в Ф-1, слабо провёл квалификацию и должен был уходить в бой 17-м. Однако он не смог тронуться со стартового поля, а потому повторный старт принял с пит-лейна. Казалось бы, на этом все мечты о завоевании хотя бы каких-то очков и закончены. Но нет! Артём показал великолепный пилотаж, проведя, пожалуй, одну из самых ярких гонок в своей карьере. Он совершил целую череду красивейших обгонов и в итоге пересёк линию финиша третьим. Даже «серебро» мог взять, но немного оказалось маловато дистанции. Плюс и так сильно рисковать не было ни смысла, ни желания.

Ландо Норрис победил на старте сезона F2. Но героем дня стал Артём Маркелов 3

 

Что касается Ландо Норриса, то действующий чемпион европейской Ф-3 ехал так, словно человек с другой планеты. Думаем, что уже после одной гонки его можно смело причислять к категории главных фаворитов только что начавшегося сезона в Формуле-2.

Ландо Норрис победил на старте сезона F2. Но героем дня стал Артём Маркелов 4

Ландо Норрис: «Это идеальный результат для нас. У меня был действительно хороший старт, да и мои первые несколько кругов вышли очень убедительными. Получилась не самая лёгкая гонка. Я сделал то, что мне нужно было сделать. Оставалось только молиться, чтобы не возникало никаких машин безопасности или чего-то ещё. Есть некоторые вещи, над которыми нужно работать, и, надеюсь, завтра может быть всё так же хорошо. Трудно приходилось в работе с шинами. По сравнению с Формулой-3, в F2 необходимо контролировать состояние резины, иначе она изнашивается, и вы можете потерять важные секунды».

Ландо Норрис победил на старте сезона F2. Но героем дня стал Артём Маркелов 5

Сержиу Сетте Камара: «Ребята провели замечательную работу, информируя нас о работе двигателя, сцепления. Труд, который мы проделали, окупился».

Артем Маркелов: «Это было легко! Я шучу. Поначалу гонка принесла разочарование. Затем всё шло лучше и лучше, шины были очень хороши, и я всё время отыгрывал. Мне очень нравится этот трек».

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9356   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Только мне не понятно как это тронуться не смог?

  • Мигран
    Мигран #
    Ответить

    Эх, малыш наверно сильно в себя поверил. Я так и знал

  • Марчук
    Марчук #
    Ответить

    Молод ещё артемка. Место то ему может и купили, но опыта нет

: