Toyota выигрывает Ле-Ман с Алонсо, Накадзимой и Буэми

Комментарии: 1

Toyota добыла свою первую победу в гонке «24 часа Ле-Мана», а Фернандо Алонсо стал на один шаг ближе к завоеванию «Triple Crown» в автоспорте.

Toyota выигрывает Ле-Ман с Алонсо, Накадзимой и Буэми

Испанец вместе с экс-пилотами Формулы-1 Себастьеном Буэми и Казуки Накадзимой выиграл суточный марафон на Сартэ, опередив вторую Toyota TS050 Hybrid под управлением Камуи Кобаяси, Майка Конвея и Хосе-Марии Лопеса.

Toyota №8, в итоге и победившая, начинала гонку с поул-позиции. На протяжении почти всех первых шести часов два автомобиля Toyota сменяли друг друга во главе лидера LMP1, но к седьмому часу спортпрототип №7 вышел вперёд окончательно - при этом с преимуществом в две минуты.

Toyota выигрывает Ле-Ман с Алонсо, Накадзимой и Буэми 3

 

Однако затем настала очередь Алонсо пилотировать машину. Двукратный чемпион мира Формулы-1 ехал на пять секунд с круга быстрее, чем Лопес. Благодаря усилиям Нандо «восьмёрка» снова оказалась впереди и довела затем дело до победы. Теперь Алонсо должен выиграть Indy 500, чтобы оформить «Тройную корону», ведь на его счету есть и триумф в Монако, и на Сартэ вот. Отметим, что Toyota №8 совершила 388 кругов, а это на два больше, чем у «семёрки».

Toyota выигрывает Ле-Ман с Алонсо, Накадзимой и Буэми 4

Поскольку в этом году Toyota была единственной командой, которая имела гибрид в категории LMP1, с победителем, если честно, сразу всё было понятно. Лучшими из остальных стали представители Rebellion Тома Лоран, Матиас Беш и Густаво Менезес, заняв низшую ступень подиума.

Toyota выигрывает Ле-Ман с Алонсо, Накадзимой и Буэми 5

Фернандо Алонсо (TS050 HYBRID # 8): «Это было потрясающе. Мы знаем, какой важной и знаковой гонкой считается Ле-Ман в мире автоспорта. Всей командой мы достигли потрясающего результата. Каждый раз помнили, насколько жёсткой и долгой является эта гонка. Здесь всё может случиться, поэтому нужно было сохранять спокойствие. К счастью, всё сработало отменно. Марафон вышел тяжёлым, потому что две машины были очень близки. Получилось жёсткое противостояние, но всё справедливо и очень по-спортивному. Мы хотели сделать дубль и мы достигли этого. Я очень счастлив».

Toyota выигрывает Ле-Ман с Алонсо, Накадзимой и Буэми 6

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7380   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Марчук
    Марчук #
    Ответить

    Красавчик! Я думаю с таким настроем у него все получится 👍🏻

: