Меньше половины: пилоты СМП РСКГ отметили "экватор" сезона в Казани

Комментарии: 3

«Гастрольный тур» забросил участников Российской серии кольцевых гонок на KazanRing. CAR.RU последовал за этим караваном из сильнейших пилотов и команд страны.

Меньше половины: пилоты СМП РСКГ отметили

Пока вся страна жила мировым футболом, пристально наблюдая за матчами с участием Месси, Роналду и прочих суперзвёзд мяча и газона, Российская серия кольцевых гонок (далее - СМП РСКГ) находилась в режиме ожидания, на паузе. Ну и в самом деле, зачем составлять конкуренцию мундиалю? И вот кубок мира нашёл своего обладателя (если проспали, то знайте, что главный трофей увезли с собой французы) - пришло время возобновлять борьбу на гоночных трассах. Пока был небольшой перерыв, в мире российского «кольца» произошло несколько интересных вещей. Может быть, мы и преувеличиваем. Может быть, и нет. Сами смотрите.

Очевидно, что на разнообразие машин в пелотоне мы и так никогда не жаловались. Разные марки, разные ливреи, разные типы кузовов. Особенно это касается «Туринга». Тут Lada, Audi, VW, Seat. Подправьте нас, если что-то забыли. Тем не менее, прибавке в виде любопытной техники всегда невероятно рады. И такая любопытная техника прибыла в Казань! Речь про Honda Civic TCR. Один. До сей поры этот японский хэтч в России не гонялся, но успел уже себя отлично зарекомендовать в WTCR - первенстве, рождённом в результате слияния TCR International и WTCC. Внешне машинка - огонь. Пилот - Олег Харук. Не самый сильный, если честно. Таких принято джентльмен-драйверами называть. Зато амбициозный, стремящийся постоянно к совершенствованию своего гоночного мастерства.

 

 

🚘💨 #hondacivictcr от #jasmotorsport на этапе @rafrcrs. 😍 Машинка проводит только первый уик-энд в России. ⏰ Пилот - Олег Харук. Выглядит ооооочень зачетно! 👌💔🔥 Ну что сказать-то... СМП РСКГ - растет, пополняется новой техникой! 👍👏 #смпрскг #рскг #рскг2018 #туринг #tcr #tcrrussia #wtcr #jasmotorsport #honda #hondacivic #hondacivictcr #хотхэтч #hothatch #русскиегонки #скорость #драйв #drive #speed #новаятачка #гонки #автоспорт #autosport #racing #kazanring #kznring #казаньринг #kazan #казань #татарстан #tatarstan

Публикация от Vlad Zolov (@vladzolov_race)

Случились весьма неожиданные перетасовки и в составах «конюшен». Сильнейших «конюшен». Клим Гаврилов, отлично начавший этот сезон, внезапно для всех (для нас - точно) ушёл из прославленной Lukoil Racing. Понятно, что столь талантливый парень быстро нашёл новое место работы, трудоустроившись в питерский Carville Racing. И получил в своё распоряжение Volkswagen Golf GTI с красивейшей "обёрткой" вместо Audi RS3 LMS в фирменных красных "лукойловских" цветах. И тут как всё пошло-поехало! Поскольку «Ауди» освободилась, её моментально занял Иван Лукашевич, в одну калитку в том сезоне выигравший в "Митджетах". Его же испанский SEAT Leon DSG перешёл в руки к Андрею Масленникову, новичку «Туринга». Повышение!

Кстати, свои новички и в "Национальном" были. Это мы про Всеволода Гагена. Пилот в прошлом за "Лада Спорт Роснефть" ехал, а стартовые этапы сезона-2018 пропускал. Места себе не нашёл. На "Казань-ринг" его позвала татарстанская дружина AG Team. Команда Айдара Гузаирова всё делает, чтобы взять в этом году командный кубок в концовке чемпионата, а потому усиливается максимально при любой возможности. Сева - усиление бесспорное. И новобранец оправдал выданные ему авансы. Получил "серебро" во втором заезде! Поздравления! Вдвойне молодец Гаген, если брать в учёт аварию его в тренировке. Там спортсмен разбил машину на скорости в 160 км/ч. Впрочем, сразу отметил, что уровень механиков, в рекордные сроки восстановивших автомобиль, делает в столь непростых условиях реальным даже сражение за победу.

Интересно, что никому пока от смены техники, коллективов получить реальные дивиденды не удалось. Олег Харук прочно занял роль аутсайдера на время казанского этапа, ведь с иголочки новеньким «Цивиком» ещё разбираться и разбираться. Не принёс призов «Казань-ринг» ни Гаврилову, ни Лукашевичу, ни Масленникову. Климу и Ивану вообще пришлось в первой гонке стартовать последними. А почему? Объяснил нам Иван Лукашевич.

«Таково правило РСКГ, чтобы пилоты не меняли машину на ту, которая в данный момент наиболее выгодна по весовым гандикапам. Такие смены автомобилей пенализируются», - отметил причину старта с пит-лейна гонщик Lukoil Racing. Кстати, его вы должны помнить ещё и по GP3, где он как-то тоже гонялся. В "формулах" европейских у него тогда дело не пошло. Зато здесь, в России, реализовался по полной программе. И продолжает делать это дальше.

 

Баланс переднеприводного автомобиля либо недостаточный, либо сильно недостаточный. А когда в салон кладется столько балласта, что без слез на эту стопку металла не взглянешь, челлендж по настройке подвески начинает играть новыми красками. В Казани мы боролись как могли, в том числе и на трёх колесах. В Москве не будет старта с пит-лейна, а машина будет легче - такого поворота событий стоит ждать с нетерпением 🤩 -------------------- Balance of a fwd car is either understeering or bad understeering. When you add such amount of ballast so that you can't look at it without tears the real challenge of tuning the suspension starts. In Kazan we fought as hard as we could even on three wheels. At the next round there will be no start from pit lane and the car is going to be lighter. These are good reasons to look forward to it! #lukoil #lukoilracing #рскг #planbenergydrink #лукойл #audi #rs3 #tcr #tcrrussia #touringcars

Публикация от Ivan Lukashevich (@ivanlukashevich)

Со стороны может показаться, что отвыкнуть от «Сеата» и привыкнуть к «Ауди» - это проблемка. Но сам пилот так совершенно не считает. «Это очень близкие автомобили. Многие элементы подвески взаимозаменяемы. Однако из-за формы кузова, компоновки Audi чуть более стабильна в поворотах. Это означает, что быстрые повороты, в принципе, подходят ей больше. Последний сектор здесь, в Казани, как раз такой. И машина там ведёт себя хорошо. На тестах мы много боролись с медленной секцией. Я думаю, что квалификация отражает результат этой работы, потому что я проиграл меньше двух десятых секунды Лёше [Дудукало], который легче меня на 30 кг. Антон Бадоев вообще на 90 кг легче. С учётом веса всё у нас идёт хорошо. Задача - финишировать в десятке, чтобы был шанс на хорошую стартовую позицию на реверсивной решётке. Но я понимаю, что здесь с таким весом и на не очень обгонной трассе - это сложная задача. Потому я буду поступательно реалистичные какие-то манёвры выполнять, предпринимать. Получится - будет здорово, не получится - мы как минимум разгрузимся и будем конкурентоспособны дальше, на быстрых трассах типа Moscow Raceway и Сочи Автодром», - поделился Иван Лукашевич с нами своими ощущениями и планами буквально за считанные минуты до старта первого заезда.

Кто уж точно сразу и задолго значился в числе фаворитов, так это тольяттинец Дмитрий Брагин, выступающий за татарстанскую дружину ТАИФ Моторспорт. Два «серебра» в двух гонках - хороший урожай. С - Стабильность. А стабильность - признак мастерства. Тут не поспоришь. Самое главное, что это позволяет действующему чемпиону «Туринга» вполне уверенно двигаться за очередной короной сильнейшего в топовом классе отечественного «кольца». В первой гонке на пути у пилота ТАИФа встал Алексей Дудукало, а во второй - Кирилл Ладыгин. Дудукало - настоящий профи "кузовных" гонок, успевший поездить в своё время и в WTCC. Хотя и Ладыгин в Мировом Туринге засветился - сначала на "десятке" ВАЗа, потом на "Приоре".

Отмечаем, что у ТАИФа на домашнем этапе было неполное представительство - отсутствовал Марат Шарапов. Как сообщил нам Брагин, его сокомандник пропускал этот раунд по причине травмы, полученной на предыдущем этапе. Он там связки потянул сильно плечевые. Связки - это ещё ладно. Заживёт! До 11-12 августа время есть достаточно! Брагину теперь, после казанского уик-энда, психологически одновременно и легче, и сложнее. Вроде бы, аппетит разыгрался после двух вторых мест - побед надо. С другой стороны, необходимо добытое преимущество удерживать - холодный расчёт включать следует. Дилемма для мира спорта вечная.

Естественно, не могли мы лидера сезона оставить без вопроса относительно того самого Honda Civic TCR и ещё кое-чего. «На самом деле, интересно появление новой техники. «Хонда» - это достаточно бодрая машина. Пилот пока адаптируется к этой машине и выдающихся времён каких-то нет. Конкретно на этом этапе представители международной серии TCR присутствуют. Это с точки зрения технического контроля важно. В команду Lukoil Racing инженер вот европейский приехал, с JAS Motorsport тоже. Интересно становится и очень профессионально всё», - поведал чемпион «Туринга» двух последних лет. Похоже, самому Дмитрию "Ауди" всё-таки больше по душе. Родная! Впрочем, "породнились" они окончательно и бесповоротно только с нынешнего сезона, тогда как в прошлом году Брагин, было дело, пересаживался временно и на "Сеат".

Своим видением Дмитрий Брагин поделился и по поводу того, ждать ли ещё новых автомобилей, новых марок в пелотоне в самое ближайшее время. Он отметил, что сейчас уже пилоты, которые пока ещё выступают в других классах, но на следующий год планируют гоняться в «Туринге», присматриваются к новым машинам. Конечно, присматриваются, в первую очередь, к тем автомобилям, которые сегодня показывают себя самыми быстрыми на международной арене. Возможно, «Хёндэ» появится. Но нельзя сказать однозначно, что корейская пятидверка, отлично чувствующая себя в WTCR или TCR Europe, будет и у нас столь же стремительна, поскольку там пилоты все высочайшего уровня. На тех же Hyundai в серии Марчелло Лотти едут такие гранды, как Габриэле Тарквини, Норберт Мичелиц, Иван Мюллер, Тед Бьорк. Если попробовать подсчитать общее число трофеев, заработанных ими, то сбиться со счёта легко. Трое их четырёх - чемпионы Мирового Туринга.

4 ЭТАП СМП РСКГ-2018: 1 ГОНКА ТУРИНГА

1. Алексей Дудукало ("Ауди")

2. Дмитрий Брагин ("Ауди")

3. Ирек Миннахметов ("Ауди")

 

Скоро старт Туринга

Публикация от СМП РСКГ (@rafrcrs)

4 ЭТАП СМП РСКГ-2018: 2 ГОНКА ТУРИНГА

1. Кирилл Ладыгин ("Лада")

2. Дмитрий Брагин ("Ауди")

3. Антон Бадоев ("Сеат")

 

🙇 Для @irasidorkova, лидера класса "Юниор", этап #смпрскг2018 на #kznring вышел далеко не самым удачным. 😝🆘 Одно третье место пилотессы @academyrally - совсем не тот улов, который планировался... 😤🎣 Впереди еще три этапа, и Ирина обязательно возьмет свое! 👸👠 #смпрскг #смпрскг2018 #рскг2018 #рскг #ирасидоркова #volkswagenpolo #polosedan #фольксвагенполо #смурфики #академияралли #academyrally #autosport #автоспорт #гонки #race #racing #raceweekend #юниор #бесстрашная #пилотесса #звездочка #туринг #кузовныегонки #kznring #kazanring #казаньринг #kazan #казань

Публикация от Vlad Zolov (@vladzolov_race)

Всё? Сначала мы думали, что действительно всё. Так, хотели ограничиться в повествовании о 4-м этапе СМП РСКГ только «Турингом», но не можем. А всё по причине одной: про Ирину Сидоркову, юную пилотессу на Volkswagen Polo из «Академии Ралли», просто огромное желание вам немного рассказать! Впрочем, пускай лучше сама Ира, лидер класса «Национальный-Юниор», сделает это. Сделает за нас. Пилотесса из Петрозаводска вообще звёздочка чемпионата. Сидоркова даже на автограф-сессиях истинный хедлайнер. И малышня к ней тянется. Вполне вероятно, такая симпатия и по причине того, что она лично свой боевой "Поло" ласково зовёт "Смурф" - существо, придуманное и нарисованное бельгийским художником Пейо. Это мы в "Википедии" информацию подсмотрели.

 

Его зовут СМУРФ➰ И он меня обожает!❤ Он у меня такой, "Реальный & Конкретный"😎 Вы все время спрашиваете его тех данные - отвечаю🤗 ℹ VW Polo, класс РСКГ Юниор Двигатель: 1600cc Cтепень сжатия: 10,5:1 Макс. крутящий момент: 155н.м. Макс. мощность: до 120л.с Система пожаротушения. Трансмиссия: VW-сток 5 передач Подвеска: Reiger, без регулировок Рулевое управление: Электроусилитель VW сток Колесные диски: 6×14 асфальт Шины: Yokohama гражданские 14" Вес: 980 кг Каркас безопасности: Академия РаллиТКЕ - каркас Электроника: Абит Где таких берут? в Академии Ралли @Academyrally . . . . . #irasidorkova #academyrally #автоспорт #рскг #рскг2018 #хочугонять #картинг #юниоры #зарулем #womeninmotorsport #motorracing #vwpolo #vw

Публикация от Ira Sidorkova (@irasidorkova)

Ирина Сидоркова: «Я выступаю в классе «Национальный-Юниор» - это ребята от 14 до 18 лет. Мы едем на стоковых автомобилях. Да, конечно, есть некоторые изменения, но двигатель у нас стандартный, колёса обычные гражданские, т.е. получается самый, в принципе, обыкновенный автомобиль. Понятно, там каркас есть, но в остальном - сток. «Национальный» - он мощнее, быстрее, там выхлоп другой, возможность выбирать коробки. У нас ничего такого нельзя. Разумеется, хотелось бы в «Национальный» в следующем сезоне перейти, и думаю, что будем пробовать. А началось увлечение автоспортом так. Мы с семьёй, когда мне было 6 лет, пришли на просмотр детского мультика «Тачки», и после я сказала родителям: "Мам, пап, я хочу гонять по трассе и выигрывать". И они меня отвели в прокатный картинг. С этого всё и пошло».

Так что, товарищи-родители, теперь знайте: ваш ребёнок может определиться с будущей профессией гораздо раньше, чем вы думаете.

В следующий раз участники Российской серии кольцевых гонок встретятся на подмосковном автодроме Moscow Raceway 11 и 12 августа. Ждём продолжения яркой борьбы! В яркости мы ни на минуту не сомневаемся, ведь этапов всё меньше остаётся, а потому сражение за титулы во всех классах обострится стопроцентно.

Сезон 2018

1. 14.04.2018 - 15.04.2018 автодром «Крепость Грозная»

2. 05.05.2018 - 06.05.2018 автодром «Смоленское Кольцо»

3. 02.06.2018 - 03.06.2018 автодром «Нижегородское кольцо»

4. 21.07.2018 - 22.07.2018 автодром «Казань Ринг»

5. 11.08.2018 - 12.08.2018 автодром «Moscow Raceway»

6. 01.09.2018 - 02.09.2018 автодром «Сочи Автодром»

7. 05.10.2018 - 06.10.2018 автодром «Крепость Грозная»

Автор: Владислав Золов

Фото: пресс-служба СМП РСКГ

Краткая справка о Российской серии кольцевых гонок

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) - официальные соревнования по автомобильным кольцевым гонкам в статусе Чемпионата и Кубка России.

Российская серия ведет историю с первого Чемпионата СССР по кольцевым гонкам 1955 года - под разными названиями они проводятся более 60 лет!

В конце 2013 года Российская автомобильная федерация (РАФ) и SMP Racing (программа поддержки и развития автоспорта) заключили соглашение о партнерстве. Руководителем Российской серии кольцевых гонок стал Олег Петриков - мастер спорта, генеральный директор автодрома Смоленское кольцо, вице-чемпион России в классе Туринг, участник и призер зарубежных серий, который на протяжении 4 лет являлся организатором этапа чемпионата Европы по гонкам на грузовиках (ETRC) под названием Truck Battle Russia.

На старты СМП РСКГ с 2014 года каждый сезон выходили 85 пилотов. В сезоне 2017 года поставлен рекорд: уже на экваторе число участников превысило 100 человек, а максимальное количество участников на одном этапе достигло 90 человек. Про очки. 1 место - 25 очков, 2 место - 20 очков, 3 место - 16 очков, 4 место - 13 очков, 5 место - 11 очков, 6 место - 10 очков, 7 место - 9 очков, 8 место - 8 очков, 9 место - 7 очков, 10 место - 6 очков, 11 место - 5 очков, 12 место - 4 очка, 13 место - 3 очка, 14 место - 2 очка, 15 место - 1 очко. За лучшее время в квалификации и в гонке полагаются по 1 дополнительному очку. Таким образом, за этап спортсмен, если преуспеет везде, может заработать суммарно до 52 очков.

Наверное, знатоки автоспорта успели заметить, что система, в принципе, близкая к принятой в чемпионатах FIA. Разница есть лишь в том, что очки начисляются первым 15 финишировавшим.

Об автодроме "Казань-ринг"

КазаньРинг Каньон (KazanRing Canyon) - гоночная трасса, построенная на окраине Казани, вдоль её объездной дороги рядом с автодромом «Высокая Гора». Строительство началось в 2006 году, участие в разработке схемы трассы принимал известнейший "кузнец" треков для Формулы-1 Герман Тильке.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 15036   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
: