V8 Supercars: заочная экскурсия в мир австралийских «кузовов»

Комментарии: 0

Есть на нашей планете чемпионат, о котором мы, жители России, практически ничего не знаем. А зря: это гоночное первенство может дать фору любой туринговой серии Старого Света, Америки и Азии. Думаем, что вы уже догадались - речь идет о V8 Supercars.

V8 Supercars: заочная экскурсия в мир австралийских «кузовов»

Сегодня чемпионат V8 Supercars на родине кенгуру, бесспорно, является главным соревнованием в классе кузовных автомобилей. История этого первенства ведет свой отсчет с 1960 года. Отметим, что до 1968 года включительно V8 Supercars являлся одноэтапным соревнованием.

Что касается техники, то в период 1995-2012 гг. здесь сражение за титулы вели лишь две марки - местный Holden, представляющий собой перелицованный европейский Opel, и Ford. Знаковым для V8 Supercars стал 2013 год, когда на свет появились так называемые автомобили будущего (COTF). В отличие от своих предшественников, машины новой генерации отличаются улучшенной маневренностью, экономичностью, а также сниженным весом. Сегодня, помимо Holden Commodore VF и Ford Falcon FG X, на трассы австралийского первенства выходят также Nissan Altima, Volvo S60 и Mercedes-Benz E63 AMG.

V8 Supercars: заочная экскурсия в мир австралийских «кузовов» 3

 

Главным же рекордсменом серии является пилот Джейми Уинкап: в 2014 году он стал первым гонщиком, которому удалось выиграть шесть титулов чемпиона V8 Supercars.

V8 Supercars: заочная экскурсия в мир австралийских «кузовов» 4

Автомобили

Holden Commodore VF, Ford Falcon FG X, Nissan Altima, Volvo S60, Mercedes-Benz E63 AMG

Мощность

635 л.с.

Трансмиссия

6-ступенчатая секвентальная КПП

Вес

1400 кг

Максимальная скорость

298 км/ч

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9420   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :