Дэвид Култард стал Чемпионом чемпионов

Комментарии: 0

Мы уже писали о списке участников и автомобилей, представленных в этом году, но незадолго перед стартом подтвердилось участие таких пилотов, как Робби Гордон, Паскаль Верляйн, Джимми Уинкап, а также лучших местных гонщиков, прошедших отборочные соревнования - ими стали Дэн Скит и Ретт Уотсон.

Автопарк Гонки пополнился традиционным KTM X-Bow и раллийным болидом Volkswagen Polo RX, обеспечивающим фантастический разгон до «сотни» всего за 1,9 с! Его двухлитровый турбомотор развивает 599 л.с., а максимальная скорость ограничена на отметке в 200 км/ч.

2, 3-километровая трасса Гонки Чемпионов состояла из разных участков: помимо асфальта, гонщики ехали по гравию и бетону. Поставщиком шин выступила компания Michelin, по ходу заездов было использовано около 200 комплектов резины. Пикапы Stadium Super Track в итоге участвовали только в показательных заездах.

Дэвид Култард стал Чемпионом чемпионов 3

Самым молодым участником гонки стал чемпион Европы Ф3 Эстебан Окон - ему всего 18 лет, а самым возрастным участником - легенда мотогонок Мик Дуэн - ему 49 лет.

Дэвид Култард стал Чемпионом чемпионов 4

В субботу традиционно прошли заезды Кубка Наций. В группе А пройти дальше удалось команде Франции (Роман Грожан и Эстебан Окон) и команде Северных стран (Том Кристенсен и Петтер Солберг), в группе В прошли дальше команда Шотландии (Дэвид Култард и Сюзи Вольфф) и, к радости болельщиков, команда Барбадоса (вышеупомянутые Дэн Скит и Ретт Уотсон).

Дэвид Култард стал Чемпионом чемпионов 5

В полуфинал гонщики команды Северных стран победили французских пилотов: хотя Солберг и проиграл свой заезд Грожану, двух побед Кристенсена хватило для победы, а шотландцы предсказуемо опередили звезд Барбадоса.

Дэвид Култард стал Чемпионом чемпионов 6

В финале Солберг вновь проиграл свой заезд - на этот раз Дэвиду Култарду, а Сюзи Вольфф проиграла Тому Кристенсену. В решающем заезде Кристенсена против Култарда победа досталась «Мистеру Ле-Ман» и сборной Северных стран.

Дэвид Култард стал Чемпионом чемпионов 7

Но в воскресенье, в индивидуальных соревнованиях, Дэвид Култард был просто неудержим и не проиграл ни одного заезда: он вышел из группы А и выиграл в четвертьфинале у Петтера Солберга из группы В. Другими победителями четвертьфинала стали Джимми Уинкап, опередивший Курта Буша, Паскаль Верляйн, пришедший к финишу раньше Робби Гордона, и Эстебан Окон, который выиграл у Райана Хантер-Рэя.

Дэвид Култард стал Чемпионом чемпионов 8

В полуфинале Култард победил Уинкапа, а в битве «молодежи» - Окон против Верляйна - победил тест-пилот Mercedes (Верляйн). Наконец, в финале Паскаль Верляйн проиграл оба заезда Дэвиду Култарду, завоевав второе место, а шотландский вице-чемпион мира Ф1 и победитель 13 Гран-При впервые в карьере выиграл Гонку Чемпионов.

Дэвид Култард стал Чемпионом чемпионов 9

Важно отметить, что на гонке царила дружелюбная непринужденная атмосфера - пилоты шутили, улыбались и вообще пребывали в хорошем настроении.

Дэвид Култард стал Чемпионом чемпионов 10

Напомним, что предыдущую Гонку чемпионов, прошедшую в 2012-м году в Таиланде, выиграл Роман Грожан, а самой успешной командой в истории Гонки чемпионов остается сборная Германии, выигрывавшая Кубок Наций шесть раз подряд - за сборную выступал сам Михаэль Шумахер, а также Себастьян Феттель, который в те годы еще не завоевал все свои четыре титула. Информации о месте и времени проведения Гонки Чемпионов-2015 на настоящий момент не поступало, но уже ясно, что многие гонщики хотели бы вновь поучаствовать в этом зрелищном празднике скорости.