Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80

Комментарии: 0

В России стартовали продажи кроссовера FAW Besturn X80, сборку которого организовали на заводе Автотор в Калининградской области. Ради этого события одна из крупнейших компаний Поднебесной устроила пышную презентацию новинки в Москве. Корреспондент портала Car.ru Николай Назайкинский не смог пропустить это важное событие.

Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80

А событие это действительно важное. Важное, в первую очередь, для укрепление торговых и экономических связей Китая и России. FAW - огромная китайская государственная компания, которая, кстати, произвела первый в своей стране автомобиль! Любопытно, что старейший в Поднебесной автомобильный завод строился при содействии СССР, а китайские товарищи проходили стажировку в Москве.

Во время быстрого роста китайской промышленности во второй половине XX века корпорация FAW была одним из производственных лидеров в стране, постоянно модернизируя и совершенствуя свои заводы. В 2016 году FAW собрал 3 140 000 машин - это грузовики, автобусы, пассажирские и коммерческие автомобили разных классов. Кроме того, компания FAW имеет совместные предприятия с Volkswagen, General Motors, Mazda, Toyota, где для внутреннего рынка Китая выпускается множество моделей этих всемирно известных брендов. И вот теперь у FAW появилось еще одно совместное предприятие, уже за пределами своей страны, в России.

Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 3

 

Немного жаль, что в Калининградской области наладили сборку несколько устаревшей модели, ведь текущее поколение FAW Besturn X80 появилось еще в 2012 году, а в России машину впервые показали на Московском международном автосалоне в 2014 году. Однако возникшие с российским импортером разногласия и сложности в сертификации модели по новым правилам отодвинули начало продаж FAW Besturn X80 на 2017 год.

Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 4

FAW Besturn X80 - среднеразмерный кроссовер, построенный на платформе Mazda 6 первого поколения. Габариты автомобиля: длина кузова - 4586 мм, ширина - 1820 мм, высота - 1695 мм, а колесная база - 2675 мм. Дорожный просвет составляет 190 мм, а объем багажного отделения составляет почти 400 литров.

Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 5

Под капотом у FAW Besturn X80 расположен 2-литровый бензиновый двигатель ET3 мощностью 142 л. с. Силовой агрегат сочетается либо с 6-ступенчатой механической коробкой передач, либо с 6-ступенчатым «автоматом» от известной японской компании AISIN. Кроссовер обладает полностью независимой подвеской (спереди - независимая, с двойным поперечным рычагом, сзади - независимая многорычажная). А вот полного привода здесь нет и не будет, по крайне мере в этом поколении автомобиля.

Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 6

При первом приближении FAW Besturn X80 выглядит очень достойно. Качество сборки хорошее, никакого химического запаха из салона, места внутри предостаточно. Очевидно, что 3-4 года назад у этого китайского кроссовера были все шансы стать если не одним из лидеров в сегменте, то точно моделью, с которой будут считаться все. Сейчас же, в 2017 году, дизайн кузова и интерьера выглядит немного старомодно. С другой стороны, огромные и мягкие, словно перина, кресла тоже могут кому-то понравиться. Ведь на сегодняшний день мало кто из производителей предлагает такие пышные сиденья .

Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 7

Пока в России представлена только одна версия автомобиля в комплектации Comfort. А это значит, что кроссовер оснащен автоматической коробкой передач, всеми основными активными системами безопасности ESP, EBD, ABS, EBA, HSA, шестью подушками безопасности, подогревом передних кресел, датчиками давления в шинах, задними датчиками парковки, климатической установкой, аудиосистемой с шестью динамиками, системой Bluetooth, аудио-входом и USB разъемом. Есть даже стеклянный люк над головой у водителя и переднего пассажира! Надо отметить, что руль у FAW Besturn X80 регулируется как по вертикали, так и по вылету. Стоит такой автомобиль 1 149 000 рублей.

Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 8

Чуть более подробно о модели FAW Besturn X80 и о том, как будет дальше развиваться FAW в России, корреспонденту Car.ru рассказал руководитель направления легковых автомобилей ООО «ФАВ - Восточная Европа» Илья Симакин.

Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 9

Руководитель направления легковых автомобилей ООО «ФАВ - Восточная Европа» Илья Сергеевич Симакин.

FAW Besturn X80 - достаточно большой, просторный кроссовер с хорошим набором опций. Но все-таки это достаточно старая модель. Как вы планируете конкурировать с более современными машинами на нашем рынке?

На самом деле, у нас сейчас нет цели сразу покорить российский рынок и составить реальную конкуренцию кроссоверам корейских или французских брендов. На данный момент наша стратегия заключается в том, чтобы стать одним из самых уверенных и узнаваемых брендов в России среди китайских автомобильных компаний.

На счет того, что Besturn X80 - устаревшая модель, я не совсем согласен. Дело в том, что в этом автомобиле установлены очень надежные, проверенные временем узлы и агрегаты. Например - 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия AISIN. Другие китайские автомобили, представленные в России, не могут ей похвастаться. У нас надежный 2-литровый атмосферный двигатель, который сделан с использованием проверенных временем технологий. Кроме того, представленная сегодня комплектация Comfort отличается широким списком опций, системами активной и пассивной безопасности. По этому показателю мы обходим даже многие европейские автомобили.

Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 10

Сегодня на презентации у меня сложилось впечатление, что для компании FAW важен не столько этот конкретный автомобиль, сколько начало долгосрочного сотрудничества с Россией.

FAW - первая китайская компания, которая заключила генеральное соглашение на сборку своих автомобилей в России на 10 лет! Причем наш договор подразумевает экспорт собранных на мощностях Автотора машин за пределы Российской Федерации. Эта наша база, наша основа для долгосрочного и, я надеюсь, успешного нахождения компании FAW на российском рынке.

На данный момент у компании FAW всего 23 дилера легковых автомобилей по всей стране. Планируется ли расширение дилерской сети?

Расширение дилерской сети - один из наших главных приоритетов. На данный момент, у нас на подписании находятся 6 новых центров, а до конца года мы планируем довести количество дилеров до 35. Да, это пока совсем немного, но у нас, как я говорил, нет таких амбиций, чтобы закрыть дилерами всю территорию России. Я думаю, что 40 официальных дилерских центров на текущий момент будет достаточно. И поверьте, желающих начать с нами сотрудничества очень много.

Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 11

Какие регионы РФ можно особо выделить? Где позиции FAW наиболее сильные?

По большому секрету могу сказать, что Северо-западный регион, Санкт-Петербург в частности, уже открыл счет продажам Besturn X80. Если считать скорость начала продаж нашего только что представленного кроссовера, то наши питерские партнеры пока самые успешные в России. Конечно, нам очень важны Москва и другие города-миллионники, такие как Самара, Екатеринбург, Челябинск, Казань, Воронеж, Краснодар. Поскольку назвать Besturn X80 бюджетным автомобилем нельзя, мы, в первую очередь, рассчитываем именно на мегаполисы, где люди могу позволить себе покупать автомобили стоимостью чуть выше миллиона рублей.

Насколько гибкое производство автомобилей FAW в Калининградской области?Когда стоит ждать новых моделей FAW и в частности следующего поколения Besturn X80.

Предварительно, собирать следующее поколение Besturn X80 мы начнем во второй половине 2018 года, когда пройдем всю необходимую сертификацию новой модели и получим все необходимые документы для продажи машины на территории России. Кроме того, у нас уже сейчас есть полностью сертифицированная под наш рынок модель компактного кроссовера FAW D60, старт продаж которого планируется на 4 квартал этого года.

Как вы будете рекламировать и продвигать FAW Besturn X80 на российском рынке?

Буквально сегодня мы запускаем большую маркетинговую кампанию в интернете и социальных сетях. Кроме того, мы собираемся участвовать в выставках, проводить тематические мероприятия. Над программой и ее деталями мы еще работаем. .

Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 12

В любом случае, наша главная цель - это перезапуск продаж легковых автомобилей FAW. И кроссовер Besturn X80 - первая искорка, из которой разгорится пламя. И я, как человек, который полностью отдает себя работе по развитию компании FAW в России, сделаю все, чтобы уже в следующем году наш современный модельный ряд насчитывал как минимум 4 модели.

Car.ru

Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 13
  • Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 14
  • Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 15
  • Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 16
  • Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 17
  • Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 18
  • Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 19
  • Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 20
  • Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 21
  • Хороший китайский товарищ. Презентация кроссовера FAW Besturn X80 22
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 73212   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :