Как устранить течь радиатора мотора

Комментарии: 0

В случае возникновения течи в автомобильном радиаторе мотора, несколько методов помогут своими руками решить возникшую проблему и доехать до ближайшего автосервиса.

Протечка охлаждающей системы в дороге может свидетельствовать об износе либо трещине деталей. При этом герметики являются краткосрочным решением проблемы, приводящей постепенно к ремонту и замене элементов. Любые средства, устраняющие течи в системе охлаждения, являются временными.

Если во время езды потёк радиатор и отсутствует возможность заклеить или запаять трещину, следует из пробки удалить предохранительный клапан. В итоге уменьшиться избыточное давление, что приведёт к уменьшению либо остановке течи.

 

В случае протекание в дороге патрубков системы охлаждения либо радиатора, для быстрого временного устранения неисправности можно воспользоваться специальными герметиками, устраняющими небольшие течи.

Надежно помогают устранить проблему специальные составы для ремонта. Они не испаряются, выдерживают высокие температуры, остаются в системе, препятствуют появлению течей в будущем. Данные средства является безопасным для стальных, чугунных, пластиковых и резиновых элементов авто. Они совместимы с различными видами охлаждающих жидкостей. Такие составы не забивают трубки. Отвердевание происходит только в месте протекания.

Пребывая в охлаждающих жидкостях, герметики находятся в жидких состояниях. После вытекания наружу, они, под влиянием воздуха, «застывают», образуя вокруг мест течи герметичную полимерную надёжную плёнку.

Такие герметики могут иногда закупоривать систему охлаждения. После её использования требуется полостью промывать систему охлаждения. Такое решение проблемы протекания является краткосрочным.

Более серьёзный ремонт радиаторов возможен благодаря использованию материалов по типу «холодной сварки». Речь идёт о термостойких герметиках-клеях, в состав которых входит порошок из металла.

Для пластиковых холодных сварок, так называемых быстросохнущих клеев-шпатлевок, используются специальные наполнители. Они способны схватываться за 5 мин. и полностью затвердевать за 15 мин. Через час их можно подвергать механической обработке.

Они похвастаются отличной адгезией к любому материалу. Клеи-шпатлевки могут склеивать пластик, стекло и металл. Они характерны объемным расширением при «схватывании». В этом случае наблюдается эффект «пробки». Это пластилин, наносимый вокруг поврежденных деталей, которые предварительно очищаются и обезжириваются. Холодная сварка может схватываться за 2 мин. Однако для полного затвердевания нужно около часа. Она отлично держится, обладая коэффициентом температурного расширения, схожим с металлом. Эта заплатка на протёкшем радиаторе может прослужить в течение нескольких лет.

В завершении стоит отметить, что для обнаружения невидимых утечек «охлаждайки», можно воспользоваться специальными приспособлениями. Такой набор включает флуоресцирующую добавку, пистолет для введения средства в систему охлаждения, а также УФ-лампу, помогающую обнаружить место протечки.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5044   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :