Как продлить жизнь вариатору: простые правила

Комментарии: 0

Вариаторную коробку передач из-за ее конструкции можно назвать идеальной. Она лучше других передает крутящий момент от силового агрегата на колеса. В процессе не возникают рывки и прочие неприятности. Но наблюдать беспроблемную работу можно только при правильной эксплуатации.

На практике вариаторная коробка передач может оказаться более капризной, чем роботизированная или механическая, этим особенностям в большинстве случаев приходится потакать. Первое правило касается замены жидкости. Некоторые автомобилисты считают данную процедуру откровенно бесполезной, чем и наносят вред транспортному средству.

В вариаторе находится не масло, а жидкость, которая должна выполнять ряд задач. Во-первых, она смазывает некоторые комплектующие. Во-вторых, создает повышенное трение в местах, где конус контактирует с ремнем. Жидкость в вариаторе - рабочая среда для всех механизмов. Поэтому нежелание проводить замену данного состава может обойтись в крупный ремонт. В старой жидкости содержится много стружки металла и прочих продуктов износа, которые негативно сказываются на работоспособности агрегата.

Еще одна особенность вариаторов заключается в том, что они не переносят резкие разгоны и торможения. В таких режимах движения их конструкции подвергается ускоренному износу. Больше проблем можно получить, если прибегать к пробуксовкам, особенно в тяжелых дорожных условиях. Лучше всего не перевозить на таких автомобилях тяжелые прицепы. Кроме того, буксировать автомобиль с вариаторной коробкой тоже бывает опасно. Для этого нужно обязательно запускать мотор.

 

5279d58c9c883c9640e47bf5fcc96367_w650.jpg

Прогревать перед поездкой вариатор тоже нужно. В противном случае рабочий состав окажется слишком вязким, из-за чего ремень будет соскальзывать и оставлять задиры. В зимнее время прогревать вариатор можно даже в движении - передвигаться медленно без резких маневров. На ходу селектор нельзя передвигать в положение “Паркинг”, так как это наносит повреждения коробке.

Эксплуатация транспортного средства с вариаторной коробкой передач имеет свои особенности. Такой механизм не любит перегрева, резких маневров и игнорирования требований по замене жидкости.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9940   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :