Не хочет сматываться ремень безопасности: 3 способа его «уговорить»

Комментарии: 0

Плохая работа ремня безопасности в автомобиле может вызывать раздражение. Кроме того, из-за этого значительно снижается безопасность эксплуатации транспортного средства. В таком случае не обеспечивается надежная фиксация тела. Проблему можно решить несколькими способами.

Правильное сматывание. Во время выполнения ремонта следует соблюдать одно правило - не допускать, чтобы катушка свободно вращалась. В лучшем случае решить проблему получится при помощи разбора и перемотки ремня. Для этого потребуется снять пластиковую накладку с дверных порогов и стойку, которая закрывает ремень. После этого с болта крепления катушки снимается резинка, а крепление откручивается. Остается снять катушку, отключить разъем электромагнита. Петля на стойке не должна затрагиваться, так как все работы проводят в салоне. При выполнении данных действий нужно отключить зажигание.

Следующим этапом является сматывание катушки. Главная задача - обеспечить свободную энергию для пружины. В центральной части катушки предусматривается прорезь, в которую вставляется другой конец ремня. Свободный конец проталкивается внутрь данного отверстия до тех пор, пока он не появится с обратной стороны. Катушка дополнительно докручивается, чтобы пружина встала в правильное положение. На последнем этапе вся конструкция собирается.

 

Стирка. Свободный ход ремня безопасности в автомобиле со временем ухудшается. Главная причина такого дефекта - загрязнение механизма. Из-за этого в нужный момент система не срабатывает. Самый популярный способ восстановления работоспособности - снятие ремня и его стирка. Главный недостаток данного способа заключается в том, что полностью отсоединить ленту бывает затруднительно. Но помыть ремень можно на месте, если воспользоваться ведром с водой, губкой и моющим средством.

Замена пружины. Механизм ремня безопасности со временем заклинивает. В некоторых случаях это происходит из-за износа пружины. Чтобы решить данную проблему, нужно действовать по этапам. Для начала снимается крепление и ремень безопасности, снять коробку с пружиной и выдавить при помощи отвертки фиксаторы из пластика. После этого можно провести замену пружины и собрать конструкцию в обратном порядке.

Заклинивание ремня безопасности в автомобиле - распространенная проблема. Есть несколько способов ее решения собственными силами.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2660   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :