Поломка автомобиля в дальней дороге: что делать

Комментарии: 0

В далеком путешествии с автомобилем могут произойти непредвиденные поломки. Водителю либо приходится решать проблему самостоятельно, либо, если есть такая возможность, обращаться в ближайший автосервис.

Машина сломалась в дальней поездке: первое, что нужно сделать автомобилисту, это трезво оценить ситуацию, предусмотреть потенциальные риски. Если поблизости нет никаких автосервисов, а с собой нет деталей, чтобы произвести починку своими руками, лучше вызвать эвакуатор, позвонить в ГИБДД, вызвать технические службы.

В случае, когда машина сломалась прямо на трассе, нужно съехать и оттолкать автомобиль на нейтральной передаче на обочину, включить аварийный световой сигнал и поставить соответствующий знак сзади авто, который обязательно должен быть в багажнике, особенно, если автомобилист собирается в дальний путь. Самому водителю следует надеть аварийный жилет оранжевого цвета.

Если автомобилист определил причину поломки и знает, как ее устранить, то он может починить авто сам. Но трасса – не самое удобное место для ремонтных работ. По возможности машину нужно переместить подальше от проезжей части, в идеале – «дотянуть» до ближайшего населенного пункта.

 

Не стоит стесняться попросить помощи у местных жителей. Есть смысл зарегистрироваться на автофоруме того региона, где застряло авто и описать свою ситуацию. Не исключено, что найдутся неравнодушные автомобилисты, которые окажут помощь.

Если все же автомобиль требует серьезного ремонта: неисправна тормозная система, рулевое управление, заклинило колеса и т.п., машину потребуется возвращать обратно на эвакуаторе, поездку придется отложить. Отдыхающим нужно будет подумать, как вернуться обратно, либо же продолжить свое путешествие иным способом.

Аварийные ситуации не редкость в пути, к этому явлению нужно быть готовым, на такой случай в багажнике всегда должен присутствовать аварийный набор, а перед дальним путешествием лучше посетить автосервис и продиагностировать авто.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8204   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :