Сайлентблок: что это, зачем нужен и когда менять

Комментарии: 0

Ни одно транспортное средство не обходится без использования сайлентблоков. Несмотря на то, что этот элемент обладает простотой конструкции, он является очень важным и должен обязательно постоянно находиться в рабочем состоянии. В противном случае, просто не получится полноценно эксплуатировать транспортное средство.

Сайлентблок представляет собой шарнир, предназначенный, в первую очередь, для уменьшения вибраций и смягчения ударов во время активного передвижения на автомобиле как в городе, так и за его пределами. Чаще всего, подобные ситуации возникают при движении по неровным дорогам.

Сайлентблоки, которые используются в ходовке, в первую очередь должны выполнять сохранение оптимальной траектории перемещения колес машины, сказываясь на управляемости автомобиля и безопасности движения особенно в ситуации, когда требуется выполнить резкий маневр.

Опытные водители на звук могут определить, что сайлентблоки неисправны, а вот новичкам для того, чтобы контролировать ситуацию с неисправностью авто, лучше воспользоваться проведением компьютерной диагностики.

 

Если говорить о конструктивной составляющей данного элемента, то он обычно представляет собой две втулки, созданных из металла. Между собой они соединяются путем деформирующего материала. В качестве него, как правило, применяется резина или полиуретан. Сайлентблоки используются как передней, так и в задней части транспортного средства.

Существуют различные виды сайлентблоков, самыми доступными становятся классические. Однако, они гораздо быстрее выходят из строя, поэтому их нужно чаще менять. При покупке данного оборудования нужно учитывать их преимущества и недостатки, а также стоимость. Классическими считаются резиновые элементы, которые подходят для большинства транспортных средств.

Средний срок эксплуатации сайлентблоков составляет около 100 тысяч километров пробега, но этот показатель рассчитан только в случае если машина эксплуатируется в идеальных условиях. Поэтому, как правило, в обычной жизни приходится чаще менять этот элемент, выполняя ремонтные работы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 63148   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :