Веерные форсунки омывателя: выбор и установка

Комментарии: 0

Чистота лобового стекла - одно из главных условий для безопасной эксплуатации транспортного средства. В процессе передвижения автомобилисту приходится контролировать обстановку на дороге. Для полноценного обзора необходимо постоянно чистое лобовое стекло, которое не закрыто пылью, грязью и влагой. В противном случае можно ожидать непредвиденных ситуаций на дороге, вплоть до серьезных ДТП.

Чтобы поддерживать лобовое стекло транспортного средства в чистом состоянии, в конструкции предусматриваются омыватели. Такое оборудование позволяет при необходимости помыть поверхность. В современном автопроме встречается много видов омывателей ветрового стекла. Они могут отличаться по конструкции и форме, но выполняют одну и ту же задачу - обеспечивают чистоту поверхности и хороший обзор для водителя. Считается, что лучший эффект показывают веерные форсунки омывателя стекла.

Все струйные омыватели стекол работают по одному принципу - на определенные участки лобового стекла подается вода, с которой в дальнейшем работают щетки. Как правило, из струйных форсунок выходит 2 струи. Веерные модели имеют большое преимущество перед более простыми - они покрывают водой сразу всю поверхность лобового стекла. В результате очистить поверхность получается быстрее и проще. Еще одно преимущество, которое вытекает из первого - меньший расход омывающего состава. Автомобилист имеет возможность экономить денежные средства.

Тот факт, что веерные форсунки обрабатывают сразу всю поверхность лобового стекла, можно отнести и к минусам. Еще один минус таких моделей - низкая устойчивость к заморозкам. По этой причине автомобилистам в зимнее время приходится устанавливать дополнительные системы, чтобы защитить механизм от промерзания.

 

На рынке не предусматриваются универсальные веерные форсунки омывателя. Поэтому перед покупкой такого устройства следует изучить инструкцию к автомобилю и проверить крепление. Установка таких деталей не занимает много времени. Для этого потребуется открыть капот, снять обивку салона, отсоединить шланги, которые ведут к старым форсункам.

Форсунки омывателя веерного типа в машине обеспечивают полноценный обзор во время движения. Однако такие элементы не лишены недостатков.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1916   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :