Появился шум из-под капота, что делать и как ремонтировать машину?

Комментарии: 0

Любой посторонний звук, который возникает под капотом, должен беспокоить и настораживать автовладельца. В таком случае рекомендуется обратиться в СТО для проведения проверки. Если вовремя обратить внимание, большую часть поломок можно устранить за небольшие средства. Если же водитель затягивает с проверкой, потребуется проводить более затратный ремонт.

Распространенная причина появления стука под капотом - растяжение ремня привода, который проскальзывает по роликам. В результате может появляться характерный визг и свист. Устранить такую неисправность можно при помощи замены ремня на новый. В отдельных случаях дополнительно может потребоваться замена роликов и натяжителей. Еще одна распространенная причина образования стука - использование некачественного топлива. Из-за этого начинают стучать клапана.

Если возникает вой в моторе, это может указывать на неполадки в работе масляной помпы. Это представляет большую опасность для силового агрегата автомобиля, так как масляное голодание может стать причиной заклинивания. Если появляется гул, детонация и мелкая вибрация, это может указывать на неисправность высоковольтных катушек. Определить такие неисправности можно самостоятельно - нужно подключить мотор к компьютеру и оценить показания по каждому цилиндру. Проводить замену катушек следует по отдельности или комплектом.

Стрекочущие звуки могут указывать на проблемы с ГРМ. Такие неисправности достаточно опасны, так как в данном случае речь идет об обрывании привода. Чтобы избежать такого, уже при появлении первых признаков рекомендуется посетить профильную мастерскую. Проблемы с коренными подшипниками проявляют себя глухим металлическим звуком. Он проявляется во время резкого нажатия на педаль газа. Такие поломки говорят о выработке мотора.

 

Вне зависимости от того, какие звуки появляются в моторе, проводить проверку следует сразу. В противном случае можно придется проводить серьезный ремонт.

Звуки, которые раздаются под капотом, могут указывать на различные неисправности. Рекомендуется сразу проводить проверку и ремонт.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5160   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :