Всё, что вы хотели узнать о регистрации транспортных средств

Комментарии: 0

Госавтоинспекция продолжает публиковать разъяснения о получении государственных услуг ГИБДД.

Всё, что вы хотели узнать о регистрации транспортных средств

Вопрос: Какой действует порядок для наложения ограничений на совершение регистрационных действий с транспортным средством?

В соответствии с действующим законодательством, запреты и ограничения на производство регистрационных действий с транспортными средствами могут быть введены судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения, либо другими органами в случаях и порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Таким образом, наложение запрета на транспортное средство возможно только на основании соответствующего процессуального документа должностных лиц указанных органов.

Вопрос: Что делать, если на транспортном средстве заменен двигатель? Подлежит ли регистрации транспортное средство в данном случае?

Ответ: В соответствии с законом, не подлежат регистрации в органах Госавтоинспекции и не производятся регистрационные действия с транспортными средствами в случае несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах или регистрационным данным. Таким образом, определяется соответствие автомобиля тем данным, которые в том числе указаны и в паспорте транспортного средства, как и номер двигателя.

Учитывая, что номерной агрегат не соответствует данным, указанным в паспорте транспортного средства, регистрация автомобиля будет возможна только после приведения его в соответствие с имеющимися документами, либо при предоставлении документов на данный номерной агрегат.

Вопрос: Как прекратить регистрацию транспортного средства, которое было продано, а новый собственник его в установленный срок не зарегистрировал?

Ответ: Один из наиболее важных вопросов на сегодняшний день. Транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации, регистрируются за юридическими или физическими лицами, указанными в документах, которые были выданы таможенными органами Российской Федерации, при таможенном оформлении транспортных средств.

Таким образом, при условии соблюдения вышеуказанных требований Вы можете временно зарегистрировать автомобиль, состоящий на учете в уполномоченных органах иностранных государств, в Госавтоинспекции Российской Федерации, после прохождения таможенного оформления и в случае ввоза его на срок более чем на шесть месяцев.

Для прохождения процедуры таможенного контроля и оформления всех необходимых документов Вы можете обратиться в Екатеринбургский таможенный пост, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Совхозная, д.20. Телефон 359-66-36, 371-60-81.

Информация о необходимых документах для перерегистрации транспортного средства размещена на Интернет - сайте ГИБДД МВД России (www.gibdd.ru).

Вопрос: Нужен ли полис ОСАГО для регистрации?

Ответ: Пункт 2 статьи 4 и пункт 3 статьи 10 Федерального закона №40 ФЗ от 25.04.2002г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определяют, что при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность сроком на 1 год до регистрации транспортного средства, но не позднее, чем через десять дней после возникновения права владения им.

На основании вышеизложенного, для производства административных процедур, предоставление полиса обязательного страхования гражданской ответственности, оформленного новым собственником, является обязательным.

Вопрос: Какой порядок возврата излишне уплаченной государственной пошлины?

Ответ: Для решения вопроса о возврате ошибочно уплаченной государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, связанных с деятельностью Госавтоинспекции, Вы, либо законный представитель, можете обратиться в любое регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД Свердловской области, при этом предоставив:

- формализованное заявление, в котором указываются все реквизиты (включая расчетный счет);

- оригинал квитанции, либо платежное поручение, заверенное в банковском учреждении, в котором осуществлялся платеж.

- доверенность в случае обращения представителя.

При наличии указанных документов, сотрудниками подразделения будут произведены соответствующие мероприятия по оформлению документов и их направления в финансовое подразделение Главного управления Министерства внутренних дел России по Свердловской области, которое будет осуществлять перечисление денежных средств на расчётный счёт.

Вопрос: Куда можно обратиться, если страховые организации отказываются от страхования транспортного средства?

Ответ: Для решения вопроса по существу Вы можете обратиться в Межрегиональное управление службы Банка России.

Вопрос: Как записаться в электронную очередь?

Ответ: Запись на совершение регистрационно-экзаменационных действий Вы можете осуществить в специальном разделе предварительной записи интернет-сайта www.gibdd.ru., а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Вопрос: Как записаться на сдачу экзамена, если обучался в другом городе?

Ответ: Согласно действующему законодательству, прием экзаменов и выдача российских национальных водительских удостоверений, у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения.

Таким образом, решение о допуске к сдаче экзамена принимается при обращении в любое экзаменационное подразделение Госавтоинспекции Российской Федерации, после чего назначается дата, место и время сдачи экзаменов, при условии представления следующих документов:

- заявление;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- медицинское заключение, оформленное медицинским учреждением, имеющим соответствующую лицензию;

- документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;

- документ об оплате государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения.

Вопрос: На какой срок регистрируется транспортное средство за иностранным гражданином?

Ответ: Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина, на срок действия данного разрешения.

Вопрос: Необходимо ли менять водительское удостоверение при изменении фамилии?

Ответ: Поясним, что российское национальное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию, если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца.

Таким образом, при перемене фамилии, указанной в водительском удостоверении, данный документ считается недействительным с момента таких изменений. Его замена является обязательной.

Вопрос: Где можно проверить наличие заключений автошколы?

Ответ: Информация о получении учебными организациями соответствующих заключений, о согласовании программ подготовки размещена на Интернет-сайте ГИБДД МВД России (www.gibdd.ru).

Вопрос: Можно ли обратиться для сдачи экзаменов в Госавтоинспекцию не по месту регистрации?

Ответ: Выдача российских национальных водительских удостоверений осуществляются в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.

Таким образом, решение о возможности сдачи экзамена может быть принято при обращении в любое экзаменационное подразделение Госавтоинспекции Российской Федерации при представлении необходимых документов и проведения необходимых проверочных мероприятий.

Вопрос: По достижении какого возраста можно сдавать экзамены на получение права на управление транспортными средствами категории «А», «А1», «М»?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», допуск лиц до сдачи экзаменов на получение права на управление транспортными средствами категории «А1» и «М» и выдача им водительских удостоверений осуществляется по достижении шестнадцатилетнего возраста, на получение права управления транспортными средствами категории «А» - с 18-летнего возраста.

При этом в ст.25 вышеуказанного Закона содержится и градация транспортных средств. Так, подкатегория «А1» включает в себя мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (наиболее яркий пример - мотоцикл «Минск» и подобные транспортные средства).

Подкатегория «М» - мопеды (объем двигателя до 50 куб см и максимаьной скоростью до 50 км/ч) и легкие квадрициклы (транспортные средства объем двигателя до 50 куб см и массой до 350 кг, предназначенные для дорог общего пользования).

Самостоятельная категория «А» касается мотоциклов, чей объем двигателя более 125 куб см, а максимальная скорость ограничена лишь конструктивными особенностями самого транспортного средства.

Вопрос: Как заменить национальное водительское удостоверение Республики Украина?

Ответ: В соответствии с требованиями статьи 12 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21.03.2014г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», организован обмен и выдача водительских удостоверений Российской Федерации взамен национальных водительских удостоверений Республики Украины жителям Республики Крым и города федерального значения Севастополя на территории указанных субъектов по упрощенной схеме.

Вне этих субъектов обмен и выдача водительских удостоверений Российской Федерации гражданам Российской Федерации осуществляется в соответствии с требованиями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014г. № 1097, по результатам сдачи экзаменов при представлении необходимых документов в общем порядке.

Вопрос: В каком размере необходимо уплачивать государственную пошлину при получении водительского удостоверения?

Ответ: Размеры государственной пошлины за выдачу водительского удостоверения, а также за совершение прочих юридически значимых действий установлены статьей 333.33 Налогового Кодекса Российской Федерации и составляет 2000 рублей. Необходимая информация размещена на Интернет-сайте ГИБДД МВД России (www.gibdd.ru).

Вопрос: В каком порядке осуществляется замена иностранного национального водительского удостоверения?

Ответ: Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам сдачи экзаменов, как теоретического, так и практических в установленном порядке.

Вопрос: В каких случаях не требуется наличия категории «ВЕ» в водительском удостоверении при управлении составом транспортных средств с тягачом категории «В»?

Ответ: Для управления составом транспортных средств, достаточно иметь категорию «В» в случае, если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг., а также если разрешенная максимальная масса прицепа более 750 кг., при условии, что общая разрешенная максимальная масса состава транспортных средств не более 3500 кг.

Вопрос: Необходимо ли предоставлять в Госавтоинспекцию справки о неполучении водительского удостоверения в других подразделениях?

Ответ: Законом четко определен перечень документов, необходимых для получения водительского удостоверения.

При этом предоставления справок о неполучении водительского удостоверения нормативными документами не предусмотрено, а все проверки, в том числе и проверки по месту постоянной регистрации, проводятся сотрудниками подразделений ГИБДД.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9048   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :