У пешеходных переходов Москвы пройдут рейды

Комментарии: 0

Как сообщает Госавтоинспекция Москвы, 3 февраля будет проводиться общегородское профилактическое мероприятие «Пешеходный переход».

У пешеходных переходов Москвы пройдут рейды

Цель мероприятия - профилактика, предупреждение и пресечение нарушений проезда пешеходных переходов, а также правил перехода проезжей части.

Особое внимание сотрудники ГИБДД будут уделять не только контролю за соблюдением пешеходами Правил дорожного движения, но и соблюдению водителями правил проезда пешеходных переходов. Совместно с инспекторами ГИБДД в мероприятии примут участие юные инспекторы движения (ЮИД) и представители общественных организаций.

 

ГИБДД Москвы в очередной раз напоминает участникам движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги следует удостовериться, что их пропускают.

В соответствии со статьей 12.18 КоАП РФ за непредоставление преимущества в движении пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1197 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» с 29 ноября 2014 года запрещен обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов, а также четко установлено, что, когда перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других автомобилей, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

В результате предыдущего мероприятия «Пешеход», которое проводилось 20 января 2015 года, сотрудниками столичной Госавтоинспекции было выявлено 734 правонарушения со стороны пешеходов и 448 - со стороны водителей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8100   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :