Необычные полосы и разметка на пешеходном переходе: что они означают

Комментарии: 0

Автомобилисты стали замечать перед перекрестками странные полосы неизвестного значения. Такая разметка появилась пока только в Москве и Петербурге. Разберемся, что означают новые линии.

Прежде всего, стоит отметить шумовые полосы, которые представлены в виде поперечных линий толщиной от полутора до трех сантиметров. Разметка выступает над асфальтом и призывает автомобилиста быть максимально внимательным к дороге конкретно на этом участке пути.

Такие линии размещены на тех участках дороги, где следует быть максимально сконцентрированным, а также там, где ранее наблюдался повышенный уровень ДТП. Рельефные полосы чаще всего можно видеть именно перед пешеходными переходами. Часто они сопровождают двойную сплошную линию на магистралях, предупреждая о невозможности выезда на встречку. При наезде на такие выступающие линии появляется шум и вибрация, отсюда и пошло название разметки – «шумовая».

 

В крупных городах перед пешеходными переходами стали устанавливать подземные детекторы транспорта – это ломаные линии на асфальте, которые предназначены для сбора данных о транспортной нагрузке. Под защитным слоем присутствует индукционная петля, подключенная к системе умных светофоров. Датчики позволяют создавать «зеленую» волну для самых загруженных транспортных потоков.

Индукционная панель способна определять, сколько машин и по какой полосе движется, учитывая временной интервал. Если датчик отметит, что на второстепенной дороге машин мало – включится зеленый свет для более напряженного участка. Назначение такого приспособления заключается в повышении уровня безопасности на дороге, также оно нужно для того, чтобы разрядить плотность транспортного потока на 15 – 20%.

На дорогах стала появляться новая разметка, цель которой заключается в создании более безопасной ситуации на дорогах. Водителям необходимо обращать внимание на такие полосы, знать, что именно они обозначают.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 33572   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :