Правила для велосипедистов: как ездить, чтобы ничего не нарушить

Комментарии: 0

Самые уязвимые категории участников дорожного движения - пешеходы и велосипедисты. Аварий на дорогах могло быть меньше, если бы и первые, и вторые соблюдали установленные правила. Требования на дороге предъявляются не только к автомобилистам. Летний сезон считается самым опасным, так как на дорогах появляется больше велосипедистов, которые не ознакомлены с базовыми правилами дорожного движения.

Где разрешено ездить? Не все граждане, которые привыкли передвигаться на велосипедах, знают, где по ПДД им разрешено проезжать. Большинство отмечает, что делать это нужно в безопасном и комфортном месте. Кроме того, ответ зависит от типа велосипедиста. К примеру, владелец “шоссейника” почти никогда не передвигается по тротуару. Их чаще встретишь на проезжей части, где можно придерживаться одного темпа с автомобилистами. Поклонники горных велосипедов передвигаются в лесу или на парковых тропинках. Но большая часть велосипедистов использует 2-колесный транспорт для поездок на работу или прогулок. Именно они должны чаще заглядывать в 24 раздел ПДД, где сформулированы требования к передвижению.

Схему последовательного выбора места передвижения можно представить следующим образом - велодорожка/велополоса - проезжая часть - обочина - тротуар. Оптимальной средой для данного вида транспорта является специально отведенная дорожка. Как правило, такие объекты на дороге обозначаются соответствующими знаками. Такая инфраструктура, как правило, встречается в крупных городах, где повышен уровень аварийности. Это единственное допустимое место для передвижения велосипедистов-школьников. Если обращать внимание на совсем маленькие велосипеды, они могут выезжать на пешеходную зону.

 

Но не во всех городах организована соответствующая инфраструктура. Аварийность наблюдается еще и потому, что никто не относится к велосипедистам как к полноправным участникам дорожного движения. Если специальной полосы для данного вида транспорта не предусмотрено, проезжая часть является допустимой для дальнейшего передвижения. Но при поездке стоит придерживаться крайнего правого ряда. Еще одна зона на дороге, которую можно использовать - обочина. Во всех остальных случаях приходится прибегать к использованию тротуара или пешеходной дорожки.

Велосипедист во время передвижения должен обеспечить должный уровень безопасности и сделать себя более заметным. Это особенно важно в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Можно надеть светоотражающую одежду, а на транспорт установить светотехнику. Специальные фары и фонари можно приобрести в профильных магазинах.

Запреты. Велосипедисты не могут во время передвижения по проезжей части или обочине поворачивать налево. Дети в возрасте до 7 лет могут передвигаться на велосипеде со взрослыми. Кроме того, на водителей распространяются остальные ПДД - запрет на управление ТС в нетрезвом виде. Водитель должен обращать внимание на знаки, сигналы светофора и правила приоритета во время движения.

Итог. Велосипедисты во время передвижения должны занимать разрешенную область на дороге. Кроме того, на них распространяется ряд требований и Правил дорожного движения.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5560   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :