Пешеход на нерегулируемом перекрёстке: обязан ли водитель его пропускать?

Комментарии: 0

Не все ситуации на дороге воспринимаются автомобилистами одинаково. Не всегда хватает тех знаний, которые закрепляются во время обучения в автошколе. Некоторые пункты ПДД так и остаются нетронутыми или забытыми. Часто это касается ситуаций, когда автомобилист на дороге встречается с пешеходом.

Распространенная ситуация - перекресток, который не регулируется, с не очевидными приоритетами участников движения. Автомобилист передвигается по данному участку, а на дороге появляется пешеход - нужно ли его пропускать?

Для начала стоит рассмотреть, каким именно образом спроектировано пересечение дорог. Если на проезжей части присутствует пешеходный переход, ответ очевиден - пешеход имеет преимущество. Но может быть и так, что на дороге нет “зебры”. В таком случае может ли человек вообще переходить дорогу в том месте, которое он выбрал?

 

Ответ тоже окажется положительным. Пешеход может перейти дорогу на перекрестке, даже если на нем нет “зебры”. Но есть обязательное условие - в шаговой доступности не должно находиться пешеходного перехода. Если он есть, а человек идет по дороге, где не нанесена соответствующая разметка, он совершает правонарушение. Переходить дорогу он может только по линии тротуаров и обочин - не по диагонали.

Остается открытым вопрос - что в таких обстоятельствах делать автомобилисту? Для ответа стоит обратиться к правилам проезда нерегулируемого перекрестка, а именно, к пункту 13.1 и 14.1 ПДД РФ. В первом указано, что во время поворота направо или налево автомобилист должен предоставить приоритет пешеходу и велосипедисту, если они пересекают проезжую часть.

Есть еще один сценарий - водитель приближается к перекрестку, а пешеход уже находится на дороге и переходит ее. В таком случае тоже нужно уступить ему дорогу. Получается, что при любых обстоятельствах водитель обязан предоставить приоритетное право пешеходу.

Итог. Пропускать пешехода на нерегулируемом перекрестке или нет - вопрос, волнующий многих автомобилистов. Правильный ответ зависит от конкретной ситуации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 30676   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :