Могут ли выписать штраф за неработающую днем фару, если перегорела лампочка

Комментарии: 0

В Правилах Дорожного Движения содержится информация об использовании дневных огней во время движения. Многие автомобилисты не понимают, для чего в дневное время нужно использовать оптику. На самом деле, такая необходимость продиктована лучшей видимостью на дороге. Транспорт с включенной оптикой в светлое время суток можно заметить издалека.

Все Правила написаны для того, чтобы сокращать риск возникновения ДТП и повышать уровень безопасности эксплуатации транспортного средства. Поэтому автомобилистов, которые намеренно игнорируют данные требования, наказывают денежным взысканием в размере 500 рублей.

Но можно рассмотреть и другую ситуацию - когда одна фара перестает работать, а отправляться в дорогу нужно. Понесет ли автомобилист наказание в таком случае? Бывает и так, что фара перестает работать уже во время движения - днем такой дефект нельзя заметить сразу, особенно из салона, а значит и устранить проблему не получится.

 

Инспектор ГИБДД при остановке такого транспортного средства имеет право составить протокол даже если не работает только одна фара. С точки зрения ПДД, автомобилист нарушает правила эксплуатации световых приборов транспортного средства. Нельзя передвигаться даже с грязной оптикой, не говоря уже о неработающей фаре. Штраф в данном случае предусматривается такой же, как за езду с выключенными фарами - 500 рублей. В некоторых случаях владелец автомобиля может отделаться простым предупреждением.

Некоторые автомобилисты передвигаются только в дневное время, поэтому могут долго не замечать дефект световых приборов. Чтобы не столкнуться с такой неприятностью, перед каждой поездкой следует проверять, как работает оптика автомобиля.

Если в автомобиле перестает работать одна фара, это может послужить поводом для оформления протокола и штрафа. Данное нарушение расценивается, как и езда с выключенной оптикой.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 83252   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :