Пересеченная STOP-линия: штрафы и реально ли выкрутиться

Комментарии: 0

Законопослушных водителей на дорогах становится все меньше. Некоторые автомобилисты не совершают грубые нарушения, но попадаются на всяких мелочах. Распространенный пример - выезд за пределы STOP-линии.

Пересечение STOP-линии является серьезным правонарушением, о чем даже не догадываются многие автомобилисты. За нарушение такого плана предусматривается штраф в размере 800 рублей. В некоторых случаях на проезжей части не представлена STOP-линия, но стоит знак “STOP”. Ориентироваться следует именно на него. Как правило, расположен он перед светофором, но могут быть и другие ситуации.

Штраф. Действующие ПДД запрещают наезжать на STOP-линию даже передними колесами транспортного средства. Но это же говорит о том, что передний бампер автомобиля может выходить за пределы линии. Данное действие не будет классифицироваться как нарушение. Некоторые автомобилисты привыкли злоупотреблять подобным нюансом. Но риски есть даже в таких условиях, так как выезд за разметку может зафиксировать дорожная камера.

На этом спорные моменты в ПДД и КоАП РФ не завершаются. К примеру, автомобилисты не знают, где нужно совершать остановку, если на дороге одновременно есть разметка и соответствующий знак. Если знак стоит перед стоп-линией, останавливаться нужно под ним. Если же стоп-линия вынесена за знак, ориентироваться следует по ней.

 

Как правило, на перекрестках с регулируемым движением стоп-линия размещается на одном уровне со светофором. Останавливаться нужно перед ней. В противном случае водителю грозит штраф в размере 800 рублей. На нерегулируемом перекрестке часто не используется разметка, указывающая на место остановки. Поэтому руководствоваться следует правилами безопасности - не выезжать на пересечение.

Перед переездами тоже может устанавливаться знак и разметка. Если нарушить требование по остановке, можно не только получить штраф, но и лишиться водительского удостоверения.

Стоп-линия на дороге требует от автомобилистов повышенной внимательности и обязательной остановки. В некоторых случаях за игнорирование требования предусматривается лишение прав.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4556   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :