Нормы промилле для автомобилистов в России

Комментарии: 0

Все автомобилисты знают, что употребление даже небольшого количества спиртного может привести к серьезному наказанию. Но что делать водителю, если он употреблял такие напитки накануне поездки? Можно ли садиться за руль или рассмотреть общественный транспорт?

Чтобы подтвердить факт опьянения автомобилиста, в его крови должно содержаться не менее 0,3 граммов спиртного на литр. Данные параметры устанавливаются статьей 12,8 КоАП РФ. Напомним, что анализ выдыхаемого воздуха осуществляется с использованием сертифицированного алкотестера. В таком случае предельный показатель составляет 0,16 миллиграмма паров этанола на литр. Не все знают, что в России не установлена официально единица измерения промилле. Данный термин широко используется в прессе и литературе, но не имеет ничего общего с официальными единицами измерения.

Данная мера может указываться, поэтому ее стоит правильно понимать. Так, под промилле имеется в виду то, сколько десятых долей процента этанола содержится в 1 литре крови автомобилиста. Получается, что значение 0,3 г/л можно перевести к 0,3 промилле. Если уровень содержания паров спиртного не превысил 0,16 мг/л, а в крови и моче присутствует не более 0,3 промилле, автомобилист признается трезвым. Если же данный показатель будет достигнут, водитель рискует получить штраф в размере 30 000 рублей и лишиться прав на срок до 2 лет.

Скачать точно, за какое время алкоголь выводится из организма, не получится. Дело в том, что данный показатель зависит от ряда факторов: тип спиртного, возраст и состояние организма автомобилиста. Кроме того, у женщин алкоголь выводится из крови на 20% медленнее.

 

Процедура освидетельствования имеет определенный порядок. Если оно проводится сотрудником ГИБДД, должно использоваться специальное оборудование. Кроме того, обязательно присутствие понятых. Медицинское освидетельствование проводится в специальном учреждении. Выполняются действия только медиками.

Управление автомобилем в нетрезвом состоянии - нарушение, влекущее за собой штраф и лишение в/у. Для освидетельствования установлены определенные нормы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4868   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :