Чем отличается обгон от опережения и какие штрафы предусмотрены

Комментарии: 0

Обгон - один из наиболее опасных маневров на дороге. Выполняя его, следует соблюдать определенные требования, чтобы не стать нарушителем. Не все водители знают, что есть схожий термин - “опережение”. В теории совершение такого маневра считается более простым и безопасным.

Чтобы установить разницу между “обгоном” и “опережением”, достаточно изучить пункт 1.1 и 11 ПДД РФ. Обгон - маневр, при котором транспортное средство выезжает на встречное направление, а затем возвращается в свой ряд. Как правило, такой маневр используют, чтобы объехать какое-либо препятствие на проезжей части. Опережение - выезд на другую полосу в попутном направлении. В таком случае разрешается объезжать сразу несколько транспортных средств, так как нет никаких рисков.

Кажется, что в определениях, как и в их применении на дороге, нет ничего сложного. Если есть более 2 полос в одном направлении, можно опережать, если нет - обгонять. Но не все так однозначно, так как для каждого маневра есть свои правила, требования и исключения. При опережении транспорт не выезжает на полосу для встречных машин, поэтому и запретов для его выполнения гораздо меньше. Можно выделить ряд отличий от обгона:

  1. Опережение осуществляется с любой стороны - с правой или левой.
  2. Опережение не предполагает возвращение на прежнюю полосу движения. Водитель может двигаться по той полосе, по какой посчитает нужным.
  3. Во время выполнения маневра можно превышать скорость.
  4. Есть определенные участки, на которых запрещено выполнять даже опережение - сплошная разметка, которая используется в туннелях, пешеходные переходы, участки с повышенной аварийностью.

Если рассматривать обгон, для него предусматривается намного больше ограничений. Так, нельзя прибегать к данному маневру, если другая машина впереди уже приступила к его выполнению. Если нет возможности вернуться в прежнюю полосу, тоже следует воздержаться от рисков. Кроме того, нельзя совершать обгон на определенных участках: ж/д-пути и расстояние в 100 метров до них, пешеходная зона, перекресток, эстакада, туннель, мост, крутой поворот.

 

Напомним, что за обгон в непредусмотренном для этого месте предусматривается штраф в размере 5000 рублей. Если автомобили не предоставит приоритет встречному транспорту, он получит штраф в размере 1000 рублей и может стать участником ДТП.

Обгон и опережение - маневры, которые имеют разные требования и особенности выполнения. В большинстве случаев за нарушение правил можно лишиться крупной суммы.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 553576   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :