Как руководствоваться правилом правой руки

Комментарии: 0

И те автомобилисты, которые только осваивают новые навыки, и те, кто длительное время находятся за рулем, сталкивались с понятием “помехи справа”. Данное правило предполагает, что водитель должен уступить дорогу транспортному средству, которое передвигается справа. Но не всегда оно работает так однозначно.

Правило “помехи справа” можно назвать распространенным, но оно используется далеко не во всех ситуациях на проезжей части. Многое зависит от положения транспортных средств, обстановки на дороге и знаков. Чтобы руководствоваться данным правилом в полной мере, необходимо соблюдение 3 основных условий:

  1. Направления движения водителей пересекаются.
  2. Ситуацию нельзя регулировать другими Правилами дорожного движения.
  3. Участники движения имеют равнозначность.

К примеру, правило не будет работать, если один автомобилист планирует повернуть направо, как и другой водитель, едущий с той стороны. В данном случае просто нет разногласий, как и вопросов по очередности проезда. Кроме того, автомобилист во время движения должен ориентироваться в первую очередь на дорожные знаки. Правилом “помехи справа” можно воспользоваться при отсутствии каких-либо регуляторов - светофоров, разметки, знаков и сигналов регулировщика. Если на дороге встречается автомобиль и трамвай, а на переходе стоит человек, правило “помехи справа” не будет работать, так как участники не равнозначны.

Когда правило не работает. Есть несколько типичных ситуаций, при которых правило “помехи справа” не имеет силы. Так, если автомобилист встречается на проезжей части с трамваем, приоритет всегда будет у последнего. Кроме того, правило не работает, если на дороге есть знаки или светофоры, которыми предписывается приоритетность движения.

 

За нарушение требований данного правила предусматривается наказание в виде штрафа. Так, за нарушение на перекрестке можно получить штраф в размере 1000 рублей. Если автомобилист не уступил дорогу специальному транспорту с включенной мигалкой и звуковым сигналом, он рискует лишиться прав на управление ТС до 3 месяцев или заплатить 5000 рублей.

Правило “помехи справа” широко применяется автомобилистами в России. Не все знают, что оно используется не во всех случаях на дороге.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2944   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :