Российский автомобиль с пробегом: размышления перед покупкой

Комментарии: 1

Сегодня цены на новые автомобили сложились на том уровне, когда дешевле 1 миллиона рублей машину не найти.

Но и модели на вторичном рынке подорожали, что вынуждает обратить внимание на сегмент подержанных отечественных автомобилей. И вот здесь срабатывает ряд стереотипов, которые мешают правильно оценить потенциальное предложение.

Основные стереотипы. Основным стереотипом для отказа от покупки отечественных автомобилей является низкое качество сборки и невысокая техническая надежность. Сразу вспоминаются примеры, когда только собранный новый автомобиль удивлял в момент его представления. Приводятся примеры с моделями:

  • UAZ Patriot;
  • Chevrolet Niva.

Но с тех пор качество сборки автомобилей, собранных на российских предприятиях, значительно возросло. Достаточно вспомнить устойчивый экспортный спрос на модель Lada Vesta.

 

Среди других отрицательных стереотипов выделяются:

  1. Простой дизайн. Действительно, модель образца 20-летней давности меркнет на дороге. При этом возраст автомобиля не переводит машину в разряд «ретро», ведь машины в СССР в основном славились своей массовостью. Исключение можно делать разве для моделей ГАЗ-21 и ГАЗ-24, если они сохранили свою индивидуальность. В то же время, современные модели отечественных автомобилей имеют привлекательный образ и стиль.
  2. Невысокий уровень комфорта. Сложно не согласиться, что применяемый в отделке пластик и другие материалы относятся к бюджетному сегменту. К тому же, качество сборки машин прежних лет выпуска приводит к износу материалов, скрипам, нарушению целостности внутренней отделки. В последнее время качеству сборки и материалам уделяется более пристальное внимание.
  3. Низкий уровень безопасности. В первую очередь речь идет о машинах из прошлого века. Всем вспоминается характер повреждений «классики» АвтоВАЗ. С тех пор возрос как уровень активной безопасности, так и пассивная безопасность моделей.

Современные отечественные автомобили изначально проектируются с учетом доходов в стране. Это делается в попытке увеличения спроса, но цена на «среднюю» машину все равно выросла, перейдя отметку в 1 млн. рублей.

Основные достоинства отечественных автомобилей. Если рассматривать подержанный отечественный автомобиль, то сегодня такой выбор оправдан:

  1. Доступность ремонта и запасных частей. Проверенная конструкция позволит реже обращаться в сервисный центр. А эксплуатационные затраты будут ниже по сравнению с одноклассниками из числа «иномарок».
  2. Крепкая подвеска. Все машины отечественных компаний изначально проектировались с учетом состояния отечественных дорог. Поэтому большинство моделей имеют сравнительно высокий клиренс и большой ресурс подвески. Пусть за счет этого приходиться жертвовать управляемостью и некоторыми ходовыми характеристиками.

Еще одним преимуществом считается низкие затраты, куда, помимо «расходников», относится и обложение транспорта налогом. Не забываем и про высокую ликвидность таких моделей.

В качестве заключения. Нередко подержанный автомобиль покупается в качестве второго в семью, где используется в сложных условиях эксплуатации (зима, ежедневные поездки). В этом случае установившиеся стереотипы против покупки не срабатывают.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 33452   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: