Грохочущие по утрам: история советских мусоровозов

Комментарии: 1

Жизнь в большом современном городе немыслима без автомобилей коммунальных служб, но иногда может складываться впечатление, что обычным гражданам они доставляют одни только неудобства.

Грохочущие по утрам: история советских мусоровозов

Одними из них становятся автомобили-мусоровозы, которые в утренние часы ежедневно проникают в наши дворы, начиная методично грохотать. Это один из автомобилей коммунальных служб, работа которых проводится практически целый день, и от которых зависит чистота города.

История. Во времена СССР появление особых машин, задача которых состояла в сборе и перевозке городского мусора, состоялось только после окончания Второй мировой войны. Основой для них послужили зарубежные модели грузовых автомобилей. В ходе длительного процесса наверстывания работы по созданию мусоровозов, на нескольких десятках предприятий широкого профиля было выстроено большое количество моделей, одновременно с введением их классификации. К ним относились контейнерные, предназначенные для перевозки мусора в отдельных сменных контейнерах, баках либо бачках, а также бункерные, особенностью которого был кузов с возможностью саморазгрузки.

Грохочущие по утрам: история советских мусоровозов 3

 

Первые мусоровозы советского производства. Первым произведенным в этот период автомобилем такого назначения был МС-1, основой для которого послужил грузовой автомобиль ЗИС-5. Разработка его выполнялась в КБ при Управлении Благоустройства Москвы, а сборка - на авторемонтном заводе «Аремз». Первичной основой же считался вариант американской сборки Ford АА, от 1932 года, совместно с собранным в 1947 году самосвалом СМ-1 с гидравлическим подъемником, для использования коммунальными предприятиями. Основным узлом мусоровоза являлся ковш, объемом 300 литров, предназначенный для сбора мусора и разного рода отходов, закрепленный на подвеске в виде продольных рычагов, расположенный в задней части автомобиля. Подъем его на уровень крыши осуществлялся при помощи гидравлического привода, с последующим высыпанием в кузов через верхнюю крышку. Общий его объем составлял 6 кубов. После полного заполнения он мог откидываться назад, высыпая все собранное через заднюю крышку.

Грохочущие по утрам: история советских мусоровозов 4

Серия МВ. Начиная с 1949 года, на Механическом заводе в Ленинграде, относящемся к Городскому Тресту очистки, был начат выпуск наиболее необычных мусоровозов советского периода МВ-10, созданных по проекту немецкой компании, установленном на шасси ЗИС-5. Немного позже, первая модель была заменена на более мощные МВ-20 и МВ-30, на грузовых автомобилях ЗИС-150. Основной новинкой в их конструкции был расположенный во внутренний части кузова вращающийся шнек, приводившийся в движение от коробки отбора мощности машины. В процессе погрузки содержимого специальных конических бачков оно уплотнялось к передней стенки. Для разгрузки он начинал вращаться в обратном направлении.

Грохочущие по утрам: история советских мусоровозов 5

Мусоровозы контейнерного типа. В 1950 году в Ленинградском отделении Академии коммунального хозяйства была начата разработка мусорных баков цилиндрической формы, устанавливаемые на автомобиль в горизонтальном положении. Для того, чтобы оценить данную идею, в 1952 году был построен опытный вариант мусоровоза МКМ-51. Вместимость его составляла 9 баков по 500 литров. Но он себя не оправдал, и спустя некоторое время был создан его усовершенствованный вариант МКМ-2. В конце 50-х годов он был запущен в серийное производство. В 1966 году Орловский завод автопогрузчиков начал выпуск более практичного варианта М-30 на основе от ГАЗ-53. Максимальная его скорость составляла 85 км/ч. Мусоровозы были оборудованы двумя трубчатыми платформами, располагавшимися вдоль кузова, и позволявшие обрабатывать 8 контейнеров прямоугольной формы, объемом 750 литров. Для их погрузки и разгрузки на раме монтируется гидравлический кран с полезной нагрузкой 700 кг.

Грохочущие по утрам: история советских мусоровозов 6

Итог. Использование на протяжении практически всего советского периода было обеспечено наиболее прогрессивным моделям мусоровозов, которые могли обслуживать всю отведенную им территорию региона за короткое время.

Грохочущие по утрам: история советских мусоровозов 7
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 65712   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: