Можно ли лишиться водительского удостоверения за управление мотоблоком или лошадью в нетрезвом состоянии?

Комментарии: 1

Представим такую ситуацию, что после употребления нескольких кружек пива, ради веселья, было принято решение проехаться до ближайшего магазина на мотоблоке, и сразу после выезда на дороге вас остановили работники ГИБДД, составившие протокол о лишении водительских документов.

Можно ли лишиться водительского удостоверения за управление мотоблоком или лошадью в нетрезвом состоянии?

Несмотря на кажущуюся абсурдность подобной ситуации, она является вполне реальной.

Информация в ПДД. В этом документе, которого должен придерживаться каждый водитель, намеревающийся выехать на дорогу общего пользования, описываются не все имеющиеся в настоящее время средства передвижения. Например, там отсутствуют упоминания о мотоблоках, самокатах на электрической тяге, лошадях, сегвеях и других разновидностях техники, не относящейся к автомобильной. Тем не менее, несмотря на это, некоторому количеству «счастливчиков» уже было оформлено лишение водительских документов, за попытку проехать на подобных «альтернативных» видах транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

Можно ли лишиться водительского удостоверения за управление мотоблоком или лошадью в нетрезвом состоянии? 3

 

В некоторых случаях, такие транспортные средства, которые отсутствуют в ПДД, в зависимости от имеющихся у них технических характеристик, могут принадлежать к транспортным средства, управление которыми в состоянии алкогольного опьянения будет образовывать состав административного правонарушения, согласно ст. 12.8 КоАП ч.1.

Можно ли лишиться водительского удостоверения за управление мотоблоком или лошадью в нетрезвом состоянии? 4

Если взять, например, электрический самокат, оборудованный электромотором, мощностью 0,25 кВт, он может быть приравнен к мопедам, для управления которыми требуются водительские документы категории «М». Для более динамичных электрических самокатов, развивающих скорость порядка 50 км/ч, уже работает сравнение с мотоциклами, что требует наличие прав категории «А».

Можно ли лишиться водительского удостоверения за управление мотоблоком или лошадью в нетрезвом состоянии? 5

Такой подход уже несколько раз применялся в судебной практике. В качестве примера можно привести случай в ноябре 2019 года, когда Московский городской суд оставил в силе и признал соответствующим законодательству решение о лишении водительских прав владельца транспортного средства, за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Фигурант этой ситуации был пойман работниками ГАИ на самокате с электрическим двигателем, впоследствии классифицированным низшими судебными инстанциями как мопед.

Можно ли лишиться водительского удостоверения за управление мотоблоком или лошадью в нетрезвом состоянии? 6

Другие транспортные средства. Касательно же иных транспортных средств, которые относятся к механическому типу, они также могут принадлежать к тем, на которых нельзя передвигаться «под градусом», независимо от уровня мощности силовой установки и предельной скорости.

Можно ли лишиться водительского удостоверения за управление мотоблоком или лошадью в нетрезвом состоянии? 7

Многие могут задать вопрос о том, относится ли сюда также и мотоблок. Это действительно так, кроме того, зафиксированы случаи, когда водитель вынужден был передвигаться дальше на общественном транспорте, за управление мини-трактором в пьяном виде.

Можно ли лишиться водительского удостоверения за управление мотоблоком или лошадью в нетрезвом состоянии? 8

Итог. Отдельно юристами отмечается, что, несмотря на имеющиеся принятые единичные решения суда, данный вопрос все еще относится к разряду коллизионных. Для устранения данного пробела в законодательстве, ЦОДД города Москвы уже приготовил проект по внесению изменений в соответствующий раздел ПДД. По мнению сотрудников ведомства, требуется выделить указанные выше транспортные средства в отдельную категорию, что может привести к резкому увеличению количества подобных абсурдных решений.

Для тех, кто попытается «подшофе» прокатиться на лошади или любом другом животном, поводов для беспокойства пока не имеется, так как, согласно 12 главе ПДД, погонщики не являются водителями, а потому ответственность они будут нести аналогично пешеходам. Но это совершенно не означает, что от них не требуется соблюдение правил и проявление внимательности.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 23824   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: