ТОП-5 заблуждений о механической коробке передач

Комментарии: 1

В России парк автомобилей с механической коробкой передач достаточно велик. Тут можно встретить модели еще советских времен и мощные современные автомобили. Среди автолюбителей ходят различные слухи по поводу МКПП. Некоторые гаражные мифы мы сегодня развенчаем.

ТОП-5 заблуждений о механической коробке передач

Есть мнение, что масло в механической коробке менять бесполезно. Мол эффекта от замены просто не будет заметно. На самом деле, если производить замену масла каждые 70 000-80 000 километров пробега, у коробки существенно возрастет ресурс повысится плавность в работе. Ведь во время замены масла из коробки удаляются мелкие металлические частицы, которые были получены во время работы трущихся элементов.

Дешевизна обслуживания МКПП, также является сомнительным фактом. Если про старые жигулевские коробки это еще кое-как можно было бы утверждать, то современная "механика" имеет куда более сложное конструктивное исполнение. А значит и ремонт буде гораздо дороже.

ТОП-5 заблуждений о механической коробке передач 3

 

На автомобиле с МКПП проще экономить топливо. Это тоже очередной миф. Расход можно снизить только благодаря манере езды водителя. И то, это будет весьма скромная цифра. Что до "неубиваемости" механических коробок, то тут ситуация такова: некоторые узлы все равно требуют замены после 120 000-150 000 километров пробега.

ТОП-5 заблуждений о механической коробке передач 4

Некоторые автомобилисты уверены, что только у МКПП есть перспективы к развитию. А все эти "роботы", вариаторы и "автоматы" - одно баловство. Конечно, нет предела совершенству. Но у механической коробки реальных шансов улучшить качество работы (скорость переключения передач, плавность и т.п.) не особо много.

А вы являетесь почитателем механических коробок передач? Поделитесь своими аргументами в комментариях.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 14748   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    На механике все равно лучше. Можно самому подобрать на каких оборотах ехать, допустим в горку

: