Сравнение Lada Niva и Lada 4×4: что лучше?

Комментарии: 1

В августе текущего года были начаты продажи новой модели внедорожника Lada Niva.

Эта модель была ожидаема немалым количеством автомобилистов России, заинтересованных в покупке полноценного автомобиля для преодоления бездорожья, с 5 дверями, отличной степенью проходимости и приемлемой ценой. Но у данной машины имеется большое количество конкурентов, наиболее реальным из которых является Lada 4x4. Сравнение этих моделей представляет собой интерес для немалого числа покупателей, поскольку они расположились в одном ценовом сегменте. Какой же автомобиль из представленных лучше другого?

Сравнение технических параметров. Самое первое, на что стоит обратить внимание - это технические характеристики двух машин. Упомянутые модели имеют следующие параметры:

Сравнение Lada Niva и Lada 4×4: что лучше?

  • Набор первой сотни происходит с трудом, необходимое время приближается к 19 с;
  • Для их заправки нужен бензин только марки АИ-95;
  • Выпуск данных автомобилей отечественными компаниями производится исключительно в бензиновых вариантах;
  • Обновленный автомобиль относится к стандарту «Евро-5», модель конкурента - «Евро-4»;
  • Доступ для этих автомобилей имеется только в полноприводных вариантах;
  • Предельная скорость «Нивы» равна 140 км/ч, ее противника - 137 км/ч;
  • Расход у Лада 4х4 равен 9,9 литра на 100 км, против 10,2 у Нивы;
  • Новая модель выпускается исключительно в пятидверной версии кузова, тогда как у другой машины она может быть еще и трехдверной.

Показатели этих машин практически идентичны, так как эти внедорожники были подстроены под конкретные предпочтения автовладельцев, которым требуется регулярное передвижение по бездорожью.

Моторы и трансмиссия. Одним из самых важных элементов обзора становится сравнение двигателей и трансмиссий, которыми оборудованы эти транспортные средства. Здесь также наблюдается практически полная идентичность машин, так как они выпускаются только с одной разновидностью двигателя и безальтернативным вариантом трансмиссии. Несмотря ни на что, подобное отсутствие разнообразия совершенно не отпугивает клиентов, по причине оптимального подбора специалистами компании «АвтоВАЗ» сочетания силовой установки и коробки передач для условий регулярного передвижения по бездорожью. Кроме того, стоит напомнить, что они являются рамными внедорожниками, поэтому оборудованы исключительно полным приводом.

Сравнение Lada Niva и Lada 4×4: что лучше? 3

 

Касательно же выбора между этими машинами, то он достаточно сложный, поскольку они практически идентичны. Новая версия в свое пространство под капотом получила 1,7 литровый аппарат, мощностью 60 л.с., в комплекте с которым устанавливается 5-скоростная механическая коробка передач. Сейчас большое распространение получили слухи о грядущем оснащении машин производителем новыми разновидностями моторов и коробками передач. Но конкретно подтвержденная информация по этой ситуации на данный момент отсутствует. Единственное, что остается - ожидать появления официальных комментариев от представителей АвтоВАЗа.

Сравнение Lada Niva и Lada 4×4: что лучше? 4

Lada 4x4, по информации производителя, альтернативными вариантами оборудована не будет.

Сравнение Lada Niva и Lada 4×4: что лучше? 5

Итог. Каждый из автомобилей будет иметь по три комплектации, выбранных в качестве основных. Появления специальных версий пока не предусматривается, возможно, производитель сообщит о них позже. Следует также принимать во внимание, что эти внедорожники относятся к бюджетному классу, поэтому ожидать от них чего-либо выдающегося не стоит. Кроме того, их обслуживание также не будет стоить водителю большого количества потраченных денежных средств.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 35556   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Что меня поражает в отечественных машинах, так это никакой эволюции в дизайне. Взять любую иномарку, так она за такой же период существования изменила внешний вид несколько раз. У Нивы же только размер дверцы багажника увеличился и задние фары изменились

: