Возможные причины перерасхода топлива

Комментарии: 2

Что может являться причиной того, что одна и та же машина у разных водителей может демонстрировать или выдающуюся экономичность, или же колоссальное потребление топлива?

Откуда могут возникать такие большие скачки в потреблении топлива, и кто является в этом виноватым? Может ли уровень потребления зависеть от того, насколько качественное топливо используется?

Подготовка к тестированию. Те параметры автомобиля, которые были рекомендованы выпустившим его предприятием, нередко приводят автовладельцев в состояние шока, а иногда, наоборот, способно вызвать улыбку. Каким же образом машина, весящая порядка двух тонн, имеет возможность движения по трассе, исключительно на бензине? Это совершенно невозможно. Одинаковые марки машин не могут продемонстрировать настолько разный уровень потребления топлива. Или все же могут? Для того, чтобы дать совершенно точный ответ на этот вопрос, работники Сибирского государственного автомобильно-дорожного университета приняли решение провести независимый эксперимент. Он заключался в том, что специалисты, в присутствии прессы, проехали несколько кругов по специальному полигону, с предварительной оценкой темперамента. Для того, чтобы обеспечить чистоту исследования, даже бензин в машины заправлялся из одной партии, с заправок «ГАЗПРОМНЕФТЬ».

Возможные причины перерасхода топлива

Получение технического задания. Все принимающие участие находились примерно в одинаковых условиях: одна и та же машина с автоматической коробкой переключения передач, одно и то же расстояние и конструкция трассы. Проведение замеров выполнялось с применением аппаратуры высокой точности. В такой ситуации, как и в обычной жизненной, большое значение будет играть качество самого топлива.

Проведение эксперимента и его результаты. В том случае, если в залитом в топливный бак бензине было обнаружено повышенное содержания смол, то на элементах, находящихся во внутренней части камеры сгорания, образуются отложения. Последствиями их наличия становится образование нагара, понижение мощности и постепенное «убийство» двигателя. При попадании такого рода отложений в зоны с высокой рабочей температурой, которыми являются, например, камера сгорания, в ходе использования устройства они становятся нагаром. Результатом этого всего будет увеличение степени износа двигателя, ухудшение процесса горения смеси топлива с воздухом, и повышение расхода топлива. Положительным моментом можно считать тот факт, что подобный вид топлива не самого лучшего качества найти становится все сложнее, так как встретиться с ним можно только где - нибудь на глухой трассе за городом, на заправке даже без названия. Крупные сети автомобильных заправок стараются следить за качеством собственной продукции.

Возможные причины перерасхода топлива 3

 

Результаты испытаний. Проведенные в границах полигона испытания только подтвердили существующие догадки ученых. Если сравнивать два автомобиля одной и той же модели, при одинаковой мощности, качестве потребляемого топлива, и в идентичных погодных условиях, на количество используемого горючего влияет характер человека. У тех водителей, кто привык передвигаться в рваном ритме, осуществлять большое количество обгонов и держать мотор в режиме высоких оборотов - расход составил больше на 2,5 литра.

Возможные причины перерасхода топлива 4

Итог. Одной из причин, по которым машина увеличивает собственный аппетит, становится непостоянный режим работы мотора, с рваным ритмом, и поддержания оборотов двигателя на стабильно высоком уровне. Поэтому, при обнаружении перерасхода, стоит дать оценку работе двигателя и правильности и частоте нажатия на педаль газа. Скорее всего, причина будет именно в этом.

Возможные причины перерасхода топлива 5
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8200   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 2
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Самое главное не ориентироваться на датчик моментального расхода. Там цифры очень не стабильные

  • mass.19652909
    mass.19652909 #
    Ответить

    полный бред расход топлива всегда зависит от кпд мотора, от веса и сбалансированности подвески. Кпд мотора в свою очередь зависит от качества изготовления и оптимального расхода топлива-качества и программы эбу.

: