АвтоВАЗ решил создать новую платформу с «автоматом» за 3–4 года

Комментарии: 0

АвтоВАЗ в текущем году собирается приступить к разработке новой платформы. На её создание будет затрачено в районе 3–4 лет. Данная информация была передана главой фирмы Максимом Соколовым в рамках Петербургского международного экономического форума.

Соколов отметил, что новая платформа получит наработки, которые использовали в отечественных Lada Vesta. Руководитель АвтоВАЗа озвучил также планы автозавода на ближайшие несколько месяцев.

Платформу будут разрабатывать с прицелом на так называемую глубокую локализацию автомобильных компонентов. Глава компании заявил, что в долгосрочных планах, задачей фирмы является создание новой, современной, полностью отечественной платформы транспортного средства и обеспечение её глубокой локализации. Речь ведётся о радиоэлектронном оборудовании, АКПП, двигателях и прочих элементах.

Соколов отметил, что при разработке платформы будут использовать ряд «определённых наработок, базирующихся на платформе отечественной Vesta». Но даже в данном случае создание современной новой архитектуры может занять несколько лет.

 

В текущем году российское предприятие собирается направить на исследования и новые проекты около 1 млрд. руб. Часть данных средств будет потрачена для определения концепции новой платформы. Соколов не стал уточнять, какая судьба ожидает имеющиеся у фирмы перспективные проекты, оставшиеся по наследству от Renault.

На протяжении лета автозавод запланировал освоение выпуска внедорожных версий. В июле собираются запустить сборку Lada Niva в исполнении Legend. К этой версии в августе присоединится модификация Niva Travel.

В завершении стоит отметить, что вероятней всего внедорожные авто будут собираться в упрощённых версиях, которые создали по образу нынешней Granta. Раньше сообщали, что тольяттинское предприятие рассчитывает, что китайские партнёры начнут поставки электронных компонентов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1112   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :