В России разработан 4D радар для беспилотных авто

Комментарии: 3

Сообщение о завершении разработки 4D радара не каждый оценит сразу по достоинству.

В России разработан 4D радар для беспилотных авто

Перспективная сфера применения таких устройств - проектирование и конструирование беспилотных моделей авто.

Известно, что 2D радары способны определить координаты объекта в горизонтальной плоскости. Устройства с «трехмерной» визуализацией научились определять скорость объекта. А вот 4D модели способны добавить измерение в вертикальной плоскости.

В России разработан 4D радар для беспилотных авто 3

 

В применение к дорожному движению такой радар, закрепленный на авто, способен не только различить движущийся объект. Он распознает и тип самого объекта, сможет его идентифицировать.

Значение разработки трудно переоценить. К примеру, движущийся автомобиль в снеговом облаке ранее трудно было различить. Теперь картинка станет более полной, благодаря распознанию неявного образа или нескольких объектов.

В российской лаборатории заявили о работающем прототипе. На создание модели потребовалось 4 года исследований. Остается только довести разработку до серийного образца, научить четко работать в тандеме со стереокамерой.

Уже поступают предварительные заказы на серийный образец. Немецкие и корейские концерны готовы покупать до 200 тыс. комплектов 4D радара ежегодно. В перспективе до 2020 года, объемы заказываемых устройств способны достичь цифры 4-4,5 млн. штук. Остается только сожалеть, что использование инновационных разработок на отечественных авто пока не требуется.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4716   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
: