История автомобильных номеров в России

Комментарии: 1

История выдачи регистрационных автомобильных номеров в нашей стране ведет свое начало еще с 19-го века. Собственно тогда и появились первые автомобили.

История автомобильных номеров в России

В конце позапрошлого столетия номера были достаточно просты. Регистрационный номер состоял только из цифр - набор цифр указывал на порядковый номер машины при постановке на учет.

Первые революционные изменения в формате регистрационных знаков произошли в 1931 году. Уже 14 лет как в стране поменялся политический строй, полным ходом в СССР шла индустриализация. Развивалась промышленность. Страна испытывала экономический подъем. Автопром вставал на ноги. Новые номера, введенные в оборот советским руководством, выглядели следующим образом: на белом фоне четыре арабские цифры и одна буква русского алфавита. Еще через несколько лет, вместо буквы добавили еще одну цифру, а внизу добавили название региона.

История автомобильных номеров в России 3

 

В 1936 году произошло вновь изменение во внешнем облике номерных знаков. Поле стало черным, а белым цветом наносились две буквы, расшифровка региона и четыре цифры. После окончания войны в 1946 году произошло новое обновление. Поле стало желтым, а цифры и буквы черными. Такие номера просуществовали до 1959 года. До начала 80-х годов они выглядели таким образом: на черном фоне четыре цифры и три буквы.

История автомобильных номеров в России 4

В 80-х годах появились номера, которые делились на знаки для государственных и частных собственников. Буква, четыре цифры и еще две буквы, обозначавшие регион. После распада СССР были введены номера, которые просуществовали до сегодняшнего дня. Буква, три цифры, еще две буквы, в отдельном поле цифры, обозначающие регион, сокращение RUS и государственный флаг России.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 73336   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Vitaliy
    Vitaliy #
    Ответить

    Интересно, почему в Краснодарском крае буквы были и КК и ЦП, к примеру 45-78 ККМ и 12-78 ЦПН.

: