Первый в России электронный паспорт получил кроссовер Mazda CX-9

Комментарии: 1

В России совершена первая полноценная сделка с использованием электронного ПТС. Автомобилем, сменившим владельца без использования бумажного документа, стал новый кроссовер Mazda CX-9.

Первый в России электронный паспорт получил кроссовер Mazda CX-9

Как сообщают РИА Новости, машина прошла путь от завода-изготовителя до официального дилера, который продал ее компании - заводу «Мазда Соллерс», где CX-9 пополнил корпоративный парк организации. Автомобиль уже поставили на учет в ГИБДД, все совершенные с ним действия отмечены в электронном «деле» кроссовера.

В компании «Электронный паспорт» поясняют, что сделана Mazda CX-9 была на том же заводе «Мазда Соллерс», затем ее передали дистрибьютору, а после - автосалону «Рольф Химки». Всё это указано в ЭПТС.

 

Официальный дилер начал готовиться к использованию электронных паспортов летом 2018 года. Дело в том, что для применения виртуальных документов, необходимо было создать специальный канал с защитой передаваемых данных. После его установки была оформлена договоренность с АО «Электронный паспорт», в рамках которой компания предоставила дилеру специальные электронно-цифровые подписи для дальнейшей работы с системой ЭПТС. В ноябре «Рольф Химки» совместно с дистрибьютором провели тесты по смене собственника без совершения реальных сделок.

Добавим, что с 1 ноября 2019 года Россия окончательно избавится от оформления бумажных ПТС при продаже новых автомобилей. Те, кто уже имеет паспорта старого образца, продолжат ими пользоваться - принудительной замены на цифровые и ограничения сроков их действия не будет.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4248   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: