Nokian Hakkapeliitta в «Белом аду»

Комментарии: 0

Каждый год шинные компании представляют на рынке свои новые продукты - финская Nokian Tyres не исключение. Ежегодно она приглашает группу журналистов на свой полигон в Ивало, где рассказывает о новинках и даёт опробовать их в деле.

Nokian Hakkapeliitta в «Белом аду»

От резины зависит многое, ведь автомобиль в идеальных условиях имеет площадь соприкосновения с дорогой, равное человеческой ладони. То есть каждое колесо цепляет за асфальт участком протектора, примерно равным площади вашей руки - с ростом скорости и уменьшением глубины протектора эта площадь уменьшается. Подумайте, готовы ли вы рисковать собственной жизнью и жизнью пассажиров, экономя на резине?

Благо, безумцев немного, хотя и они есть, поэтому денно и нощно специалисты Nokian Tyres работают над новыми шинами. С виду они все для потребителя одинаковые, но на самом деле разница между старым и новым поколением покрышек бывает колоссальная - они отличают по типу машин (для кроссоверов, легковушек, электромобилей и т.д.), по условиям эксплуатации (для арктических или «европейских» зим), по наличию или отсутствию шипов и ещё по многим параметрам. Совет прост - если чаще ездите по городу, то выбирайте нешипованные покрышки, а если по трассам - «шипы».

Nokian Hakkapeliitta в «Белом аду» 3

 

В новых покрышках Nokian Hakkapeliitta 8 есть 190 шипов, которые позволяют уверенно держаться на льду, выписывая пируэты по тестовым трассам на поверхности озера. На управляемость работает и рисунок протектора, и конструкция шины, и её состав, включающий в себя несколько десятков (!!!) типов резиновой смеси. Грамотный выбор покрышек вкупе с электронными ассистентами позволяют уверенно пилотировать даже «заряженный» Audi RS4 на льду!

Nokian Hakkapeliitta в «Белом аду» 4

Но если вы борец за экологию и ездите на электромобиле, то вам адресованы Nokian Hakkapeliitta R2 - специальные покрышки с низким сопротивлением качению, обеспечивающие и сцепление с трассой, и максимальный пробег на одном заряде батареи. И всё это без шипов.

Nokian Hakkapeliitta в «Белом аду» 5

В Nokian Tyres не стоят на месте, что и подтверждают тесты. Мало того, что компания совершенствует свою серийную продукцию, так ещё и заглядывает в будущее - уже готовы прототипы шин с убирающимися шипами! Как когти у кошек, шипы вдвигаются и выдвигаются внутрь резины одним нажатием клавиши в салоне автомобиля. Пока это невероятно дорого, но шинники не опускают руки - с развитием технологий подобные решения станут дешевле и, чем чёрт не шутит, из арсенала киношного Джеймса Бонда перейдут на обычные дороги.

Nokian Hakkapeliitta в «Белом аду» 6

В том, что это случится, сомневаться не приходится. У Nokian Tyres есть все технологические возможности для этого плюс уникальный тестовый полигон - в Ивало все автолюбители бесплатно получают покрышки финского бренда в обмен на опыт тестовой эксплуатации (таким образом проверяется 20 000 покрышек), а в «Белом аду» ежегодно тестируют более 2000 шин, но это уже совсем другая история.

Nokian Hakkapeliitta в «Белом аду» 7
  • Nokian Hakkapeliitta в «Белом аду» 8
  • Nokian Hakkapeliitta в «Белом аду» 9
  • Nokian Hakkapeliitta в «Белом аду» 10
  • Nokian Hakkapeliitta в «Белом аду» 11
  • Nokian Hakkapeliitta в «Белом аду» 12
  • Nokian Hakkapeliitta в «Белом аду» 13
  • Nokian Hakkapeliitta в «Белом аду» 14
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 10296   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :