Экскурсия на завод в Анкаре: как создают автобусы?

Комментарии: 1

При посещении турецкого завода компании MAN, расположенного в Анкаре, можно удостовериться в том, что процесс производства автобусов разительно отличается от выпуска машин.

Экскурсия на завод в Анкаре: как создают автобусы?

Несмотря на то, что Турция не входит в число государств, где развито автомобильное производство. Собственных марок у них практически нет, а все имеющиеся работают главным образом для внутреннего потребления. Тем не менее, на территории Турции имеется достаточное количество заводов, собственниками которых являются предприятия с мировым именем. Завод по выпуску автобусов, принадлежащий компании MAN, расположился далеко не на последнем месте.

Начало производства. Начало свое эта история берет в 1966 году. Тогда в Стамбуле было начато строительства завода MAN, выпускавшего грузовые автомобили, а первая машина сошла с его конвейеров уже спустя год. Через два года на нем была выполнена полноценная сборка первого автобуса, а еще через год - освоена самостоятельная сварка кабин. Несмотря на стремительный набор оборотов, для отправки первого грузового автомобиля на экспорт потребовалось 12 лет. В 1985 году руководство предприятий сочло необходимым организовать для завода вторую площадку. Построенный в Анкаре завод выдал первые готовые транспортные средства, в этом же году, а через 10 лет завод в Стамбуле был продан, и все мощности производства сосредоточены в столице государства. Следующим этапом стал полный переход на выпуск автобусов, и на сегодняшний день предприятие является самым крупным среди заводов MAN. На нем выполняется производство всей линейки моделей, в которую входят и Lion's city для передвижения по городу, междугородные Lion's Intercity, и туристические Lions Coach. Кроме того, исключительно на этом предприятии производятся автобусы Neoplan.

Экскурсия на завод в Анкаре: как создают автобусы? 3

 

Завод. По первому впечатлению завод огромный - 317 тысяч квадратных метров. Масштабы промышленной площадки достаточно велики. Попасть на нее непросто, так как охрана у него серьезная. Но оказавшись внутри, понимаешь, что это не сравнимо с выпуском легковых машин. Современные разновидности автомобильного производства отличаются небольшим количество работников и обилием роботизированной техники. Выпуск автобусов, наоборот, напоминает муравейник, а роботов там практически нет. При необходимости применения их на определенных участках, они отвечают исключительно за конкретные операции вспомогательного характера. Основные же работы производят люди. Ход процесса производства в большей степени напоминает авиационные или кораблестроительные заводы. Началом становится создание несущего каркаса, силовой клетки, на которую впоследствии навешиваются все сложенные профили, в число которых главным образом входят трубы квадратного сечений, прямых или немного изогнутых.

Экскурсия на завод в Анкаре: как создают автобусы? 4

Сборка кузова. На первом сборочном этапе производится размещение всех требуемых элементов на кондукторах оснастки, которые в дальнейшем собираются при помощи сварки в шесть разных блоков. Применяется в этом случае исключительно ручной тип сварки, а окончательная подгонка выполняется при помощи кувалды. После первых проверок геометрической формы на специальном стапеле-кондукторе, выполняется сборка единого каркаса, для чего снова применяются аналогичные инструменты. После этого борта следует зашить металлическими листами, нарезанными по требуемым размерам. По завершении этого процесса, кузов, в котором уже можно угадать очертания будущего автобуса, поступает в цех катафорезной грунтовки. Это необходимо для защиты от проявлений коррозии, так как катафорезная грунтовка намного более эффективна чем оцинковка.

Экскурсия на завод в Анкаре: как создают автобусы? 5

Итог. Монтаж всего оборудования производится только вручную, но с применением большого количества средств малой механизации. В настоящее время, число работников предприятия достигает 2923 человека, из которых непосредственно на производстве задействованы 2238. Все остальное - обслуживающий персонал и работники НИОКР.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 38456   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    интересно, а ведь я на самом деле никогда об этом не задумывался

: