5 автомобильных опций, отвечающих за безопасность

Комментарии: 1

Современные водители уже давно знают о том, что некоторое оборудование в машине, не несущее никакой практической пользы, служит исключительно заработком для дилера.

Это не относится к средствам активной безопасности, которые, на самом деле, могут спасти человеку жизнь при попадании в экстренную ситуацию.

5 автомобильных опций, отвечающих за безопасность

Несмотря на то, что на большей части автомобилей в обязательном порядке имеются системы ABS, ESP и подушки безопасности, у производителей они продолжают указываться как опциональные. Самое главное, чтобы они всегда находились в исправном состоянии, так как однажды это может спасти чью-то жизнь, так что их присутствие в машине необходимо.

Постепенно, такие устройства станут входить в стандартную комплектацию даже бюджетных вариантов машин, несмотря на то, что некоторым современным автовладельцам и сейчас не удается войти с ними в полный контакт. Немало людей демонстрируют уверенность в том, что система контроля за «слепыми» зонами и экстренного торможения представляют собой все те же устройства, не несущие никакой практической пользы, и на которых успешно наживаются официальные дилеры.

5 автомобильных опций, отвечающих за безопасность 3

 

Подушки безопасности. Даже с учетом того, что это средство безопасности стало причиной травмирования немалого количества людей, своей жизнью ему обязаны намного больше. Поэтому, наличие любого дополнительного средства безопасности такого рода, в машине не помешает. Не стоит исключать и того варианта, что в недалеком будущем они будут включены в разряд обязательного оборудования в конструкции автомобиля, наравне с ремнями безопасности.

5 автомобильных опций, отвечающих за безопасность 4

ESP. Система стабилизации курсовой устойчивости у разных производителей может иметь другие обозначения, но основной ее функции это не меняет. Она заключается в том, чтобы обеспечить автомобилю соблюдение той траектории движения, которая ему была задана, и предотвратить возникновение заноса и бокового скольжения. Если программа посчитает, что автомобиль сбился с курса, то она отдаст команду на частичное торможение одним или несколькими колесами, что даст возможность возвращения на прежнюю траекторию.

5 автомобильных опций, отвечающих за безопасность 5

ABS. Система антиблокировки позволяет предотвратить принудительное блокирование автомобильных колес. В противном случае, колеса застопорятся и будут просто скользить по поверхности дороги, что приведет к значительному увеличению тормозного пути. При срабатывании ABS давление в сети торможения сбрасывается постепенно, в прерывистом режиме, блокируя и разблокируя колеса по несколько раз в секунду. При движении по скользкой дороге подобная функция окажется незаменимой.

EBD. Срабатывание системы тормозных усилий осуществляется вместе с ABS. Она производит считывание информации с датчиков о скорости вращения каждого колеса в отдельности и умеет определять степень их сцепления с полотном дороги. В зависимости от полученных данных, программа будет осуществлять распределение усилий торможения. Наличие этой системы даст водителю возможность контроля тормозных усилий при движении по скользкой поверхности дороги.

Система экстренного торможения. Задача ее состоит в контроле расстояния до впереди идущей машины при помощи датчиков и, если оно снижается до критической отметки, задействование тормозов. Одновременно с этим могут подаваться световые или звуковые сигналы. Другими словами, если система посчитает, что приближение к препятствию или другой машине происходит слишком близко, она будет тормозить вместо водителя.

Итог. Наличие всех этих систем в автомобиле, может в один прекрасный момент спасти жизнь не только водителю, но и его пассажирам.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4156   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    В принципе раньше на классике гоняли только с ремнями безопасности и ничего

: