Трофейные автомобили в СССР: сколько они стоили и что с ними стало

Комментарии: 0

После завершения Великой Отечественной Войны, в Советский Союз направился целый поток иномарок из Германии. Некоторые модели стали знаковыми, так как на их основе в дальнейшем создавались популярные советские машины.

Москвич-400 - автомобиль, который встал на конвейер в кратчайшие сроки. Такая задача могла оказаться невыполнимой, если бы не были привлечены немецкие инженеры, а также чертежи Opel. Автомобильный парк в СССР исчерпал себя, а пополнять его новой техникой было невозможно. Поэтому было принято решение - начать поставки машин из Германии.

Первые немецкие авто стали трофеями Красной Армии еще на начальном этапе военных действий, но тогда это были редкие случаи. При контрнаступлении под Москвой немцы оставили после себя технику в большом объеме - более 15 000 автомобилей разного класса. Уже в 1942 году сформировали трофейный комитет. Команды должны были собирать и сохранять все материальные ценности противников. В 1943 году было собрано более 80 000 транспортных средств.

После завершения войны вышло постановление, согласно которому нужно было передавать трофейные легковые автомобили в распоряжение офицерского состава РККА. Самые престижные модели доставались верхним слоям. Обычные граждане могли рассчитывать только на мотоциклы.

 

Все трофейные автомобили, при условии эксплуатации, требовали своевременного ремонта. Поэтому часть транспортных средств решили пустить на запчасти. Советские мастера порой показывали настоящие чудеса - они скрещивали агрегаты от разных автомобилей, что позволяло поддерживать состояние иностранного автопарка. Уже в 1950 годах начали встречаться трофейные машины, которые оснащались большим количеством советских запчастей.

В это же время начался период коллекционирования. Коллекционеры в большей степени интересовались трофейными машинами, приобретали образцы в относительно хорошем состоянии для хранения. Некоторые образцы выкупались жителями Германии и таким образом возвращались на родину.

Трофейные автомобили начали появляться в СССР в большом количестве во время войны. После этого они попадали в частное пользование и ремонтировались советскими мастерами с использованием отечественных запчастей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 4232   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :