Замена помпы на Toyota Marino

Комментарии: 0

В первую очередь определяемся с масштабом предстоящих работ. Одновременно при смене помпы лучше всего сменить ремень ГРМ, так как тут много одинаковой работы. К тому же стоит определиться, следует ли заменять помпу полностью ли же лишь наружная половинка, где расположены проблемные участки - сальник и подшипник. Если менять полностью, то работать придется поменьше, но стоимость помпы полностью, конечно же, подороже, чем половины.

Замена помпы на Toyota Marino

Для проделывания этой процедуры мне понадобилось:

  1. Новенькая помпа - подлинный Тойота 16110-19205.
  2. При замене лишь половины помпы - необходима фигурная прокладка из металла посередине ее половинок: Tойота 16124-16020.
  3. Уплотнение в виде кольца между помпой и блоком движка: Toйота 96761-24035.
  4. Уплотнение в виде кольца щупа для масла: Toyota 96721-19010.
  5. Прокладочка между патрубком помпы и блоком движка: Tойота 16347-15010.
  6. Прокладочка крышки клапана: Tойота 11213-15071.
  7. Шайбы из резинометалла под гаечки, крепящие клапанные крышки - 4 штуки: Tойота 90210-06010.
  8. Уплотнение в виде кольца краника слива радиатора: Tойота 96711-19007.

Перед тем, как приступить к работе, снимаем клемму с минусом от аккумулятора и сливаем антифриз.

 

шаг 1

шаг 2

шаг 3

Расположение сливных отверстий

шаг 4

Наперво слить из радиатора. Снять крышечку.

шаг 5

Кран для сливания расположен внутри внизу радиатора.

шаг 6

Подставить внизу нужную тару, открыть кран.

шаг 7

После пробку слива на блоке цилиндров. Он расположен посеред фильтра для масла и датчика давления масляного вещества, добраться до него сложно.

шаг 8

Полностью ОЖ не вытечет, но для справочки вам таблица.

шаг 9

В то время как ОЖ выливается, снять крышечку сверху движка. Это нужно, чтобы снять защитные крышки сверху и посередине ремня ГРМ, это также поможет раскрутить болт с правой стороны, крепящий помпу к блоку и убрать ее. Ключики в виде фигур с накидом, торцевые головочки на 10,12,14, небольшая трещеточка с удлинителями, кардан - все это нам нужно.

шаг 10

Снять крышку клапана. Наперво осторожно вынуть провода свечей.

шаг 11

Отсоединить 2 шланга картерной вентиляционной системы.

шаг 12

Открутить кожух защиты проводки от крышечки, два болтика.

шаг 13

Провода все отсоединить не нужно, просто лишь открутите под чехлом из резины одну гаечки на 10 с генератора - так получим нужную слабинку, чтобы отставить провода в бок.

шаг 14

Открутить 4 гаечки, крепящих крышечку движка.

шаг 15

Снизу гаек шайбы. При их прикипании - осторожно каким-нибудь предметом отцепляем их. Затем потянуть кверху за крышечку горловины для маслозаливки и стороннюю часть, были провода. При сопротивлении - осторожно при помощи бруса из дерева и молоточка отбить крышечку по кругу, где можно. Снять. Для начала чуток приподнять часть слева, дать слегка вытечь маслу, так как внутри крышечки его может быть многовато, поднять справа, перевернуть, не допустить стечения масла с крышечки, и убрать его на бумагу.

шаг 16

Оцениваем вид распределительных валов и ремня ГРМ.

шаг 17

После необходимо убрать крышечку защиты сверху ремня ГРМ, 4 болтиков сверху на 10 изображении.

шаг 18

За снятием верхней защитной крышечки крышку клапана оптимально пока на время положить на движок, чтобы в масло не попал разный сор. Чтобы снять защитную крышку посередине помеху представляет ремень помпы и генератора, и еще шкив помпочки. Перед тем, как ослабить и снять ремень, откручиваем шкив помпочки от ступицы, потому что затем, при открытой помпе раскрутить шкив, когда он может свободно вращаться, будет очень непросто. Шкив нужно убирать полюбому, потому что при шкиве на месте помпу достать не сможете.

шаг 19

Прежде готовим местечко: разъединяем разъемчик на проводке наверху, убираем щуп для масла (болтик на 10) - в первую очередь вынуть щуп, затем открутить трубочку щупа и вытянуть ее кверху.

шаг 20

Можете сразу же поменять кольцо на трубе. Но прежде хорошо ее почистите.

шаг 21

Ослабить болт слева на 14 в паз регулировочки ГУРа, снять кронштейн, удерживающий ГУП (2 массивных болта на 14). Снять ремень и отодвинуть все предметы в левую сторону. При неимении у ГУРа легкого хода вращения у своего нижнего кронштейна - нужно будет слегка раскрутить болтик на кронштейне, расположенном снизу.

шаг 22

Наверху я не смог дойти до него, открутить внизу, из ямки. В принципе, ремень можно и так снять, но при устанавливании также придется отрегулировать его натяг.

шаг 23

Шкив прикрепляется к ступице помпочки 4-мя болтиками на 10.

шаг 24

При открученном шкиве он все же может держаться на ступице под натяжением ремня привода помпочки и генератора, потому снимаем ремень ослабить болт сверху, который крепит генератор, болт стопора снизу на 12 - наверху его не увидишь, работаем ища руками. И раскручиваем болт регулировки, а 12. Чтобы ослабить ремень, покрутить его вправо: после прокрутки, поддать генератор книзу, ремень так ослаблен и делаем так раза 3-4. Раскручивать нужно много.

шаг 25

Ремень ослаблен - теперь снять его со шкивчика генератора, с прочих шкивов, и убрать. Сейчас шкив помпочки легко висит посередине ступицы и лонжерона - пусть так будет, он нам не помеха в дальнейшем. При снятии подушки и поддомкрачивании движка может получится достать его. Открутить 2 болтика (на10), которые остались, крепящие среднюю крышечку защиты ремня ГРМ и извлечь крышечку, ведя ее с правой стороны, близ генератора. Вход к болтам внизу крышечки труден - тут нужны ловкие руки и нужный предмет. Может быть, потребуется открутить болт регулировки сверху ролика натяги ремня привода насоса кондера.

шаг 26

Начать с раскручивания патрубка помпочки сверху, прежде разъединить разъемчик датчика, указывающего температуру ОЖ (желтенькая стрелочка) и болтик крепления чехла из пластика, который удерживает жгутик электрической проводки (зелененькая стрелочка), открутить 2 гаечки на 12 с фланца патрубочка (красненькая стрелочка).

шаг 27

Раскрутили гаечки патрубка сверху, теперь его оставить так, и начать раскручивать каркас помпы от движка. Три болтика на 12. Схема раскручивания не важна. Может быть, нужно будет наперво болтики тронуть мощным ключом, после раскрутить трещоточкой.

шаг 28

шаг 29

До 3 (внизу) болтика наверху дойти сложно, поэтому понадобится лезть в ямку.

шаг 30

Сейчас вынуть помпочку в сборке с патрубком из верха. Снять фланец патрубочка со шпилек, вытянуть помпу в левую сторону.

шаг 31

Затем вытянуть осторожно кверху, так свободу получит шкив помпочки, вытащить его. Помпа с патрабочком (шкив мы уже сняли, и половина помпочки у меня новенькая установлена).

шаг 32

После, при наличии у вас целой новой помпочки, отжимаем хомутики и отсоединяем патрубок из резины.

шаг 33

Открутить, осторожно отсоединить половиночки. Наверное, нужно будет ножиком лезть в щелочку и по частям резать прокладку, которая прикипела, осторожно.

шаг 34

Антифризик давило из отверстия для технологической цели, который предусмотрен именно на такой случай.

шаг 35

Сравниваем половина новенькой помпочки GMB. За чисткой, прежде поставив прокладочку, соединить половины помпы, и закрутить болтики.

шаг 36

Собранно. Поставить помпочку собранную с патрубочком туда же, где было. Прежде снимаем старенькие, и ставим два новеньких уплотнения фигурную прокладочку из металла там, где подсоединяется патрубок к блоку и кольцо из резины там, где прикручивается сама помпа к блоку.

шаг 37

Новенькая и старенькая прокладочки.

шаг 38

Кольца уплотнения: старенькое откопанное из блока, новенькое из набора GMB, новенькое подлинное.

шаг 39

Старенькое кольцо очень непросто достать - там пазик на блоке, оно в нем потоплено. Поэтому ставьте подлинное кольцо, прежде хорошо почистив паз.

шаг 40

Прикрутить помпочку (без шкива!) с патрубочком к блоку движка.

шаг 41

Прикрутить крышечки защиты ремня ГРМ. Прикрутить шкив помпочки к ступице - без накинутого ремня привода болтики хорошо не закрутите, потому вручную закрутить и одеть ремень. Затем, держим ремнем шкив, чтоб не крутило, и подтягиваем болтики до конца.

шаг 42

Конечное натяжение ремней.

шаг 43

Установить туда же, где было сборочку щупа масла. Установить крышку клапанов, прежде надев новенькую прокладку в паз крышечку и намазав ровность под прокладку герметичным и термостойким средством.

шаг 44

Прикрутить крышечку сквозь новенькие шайбы уплотнений для защиты масла. С левой стороны - новенькая, с правой - старенькая. Соединить все трубы, разъемчики, залить антифриз (прежде сменить кольцо уплотнения из резины на кране радиатора внизу). Подсоединить аккумулятор. Завести, посмотреть есть ли подтеки. При удовлетворительном состоянии, выключаем мотор, все остывает, при долгой работе движка, долить антифриз.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 39384   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :