Замена масла в двигателе Kia Rio 3

Комментарии: 0

Из данной инструкции мы узнаем как можно заменить масло в двигателе автомобиля Киа Рио третьего поколения. Данная процедура входит в перечень процедур Технического обслуживание. Производить замену масла, а также фильтра необходимо для хорошей работы автомобиля. Пренебрежение может привести к поломке двигателя. Если вы ранее не сталкивались с заменой масла не переживайте, вы справитесь с этой задачей. Ниже мы расскажем о всех ньюансах работы. А также вам будет показано видео.

Замена масла в двигателе Kia Rio 3

Что нам нужно будет взять из инструментов?

Купим масло, новый фильтр. Также нам будут нужны мелкие детали, это сливная пробка, если она деформированна. Прокладка для пробки.

 

Также купите воронку, с её помощью мы зальём новое масло. Тряпку и ёмкость, куда масло будет стекать.

Чтобы достать масляный фильтр, понадобится специальное приспособление съёмник фильтра. Также возьмём ключи, головки разных размеров и ключ трещётку с головкой а тринадцать и семнадцать.

Когда следует задуматься о замене масла?

Срок служения масла - около пятнадцати тысяч километров. Если у вас плохие дороги и т.д, то тогда сократите этот срок до десяти тысяч километров. Менять заранее рекомендуется, единственное, что может помешать преждевременной замене - это финансы.

Нам нужно будет купить около 4 литров нового масла. Какого производителя выбрать, опять же выбор за вами. Мы может только порекомендовать следующих, уже проверенных: KIA/HYUNDAI premium Gasoline 5W20, SHEL Helix ULTRA, . Обязательно смотрите на уровень предлагаемого качество. Чем чем, а качество масла пренебрегать нельзя ни в коем случае.

Есть производители, которые выпускают оригинальное масло, а есть и производители, которые выпускают аналог.

Также и с фильтром, оригинальный масляный фильтр имеет следующий каталоговый номер - 2630035503.

Если вы хотите выбрать аналог: MANN W81180, MAHLE C205, FILTRON P617.

И прейдём к самой процедуре:

В начале мы прокатимся куда-нибудь, чтобы двигатель не много прогрелся. На холодном двигателе масло будет сливаться тяжеловато. Теперь вы можете выкрутить крышку слива и оттуда поднять вверх масляный щуп, это даст ещё больший результат. Если вдруг, вы заливаете совершенно другое масло, то хорошо почистите двигатель, чтобы там не осталось следов старого.

Теперь мы можем установить автомобиль и домркатом приподнять верхнюю часть.

Можете воспользоваться смотровой ямой и т.д

Теперь мы с помощью ключа ослабим пробку и начнём сливать масло. Не забывайте, что вы прогревали масло. Посмотрите все мелкие детали, если нужно - замените. После того, как масло перестало стекать, мы можем перейти к замене фильтра.

Вы можете выкрутить фильтр руками, если не получится, воспользуйтесь съёмником. После, залейте в фильтр масло, но должно быть заполнено только третья часть пространства После можете закрутить обратно.

Посмотрите, закрутили хорошо или нет. Теперь берем и начинаем заливать новое масло, только уже в двигатель. Не выливайте сразу все масло, лучше действовать постепенно. Отлейте только часть, а после прогрейте двигатель снова. Подождите некоторое время и проверьте уровень масло щупом. Установите всё в обратном порядке. И считайте, что работа выполнена.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3548   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :