Замена тормозных колодок Солярис

Комментарии: 0

Из данной инструкции мы узнаем, как произвести замену тормозных колодок в автомобиле Хонда солярис. Данная процедура, не смотря на сложное название, процедура очень простая, если конечно внимательно прочитать и разобраться.

Замена тормозных колодок Солярис

Для того, чтобы заменить, нам нужны инструмент:

Домкрат, противооткатники, ключ-трещётка на четырнадцать, смазка для элементов, специальные инструменты, которые смогут вдавить поршень суппорта и конечно же комплект колодок.

 

Поговорим о сроках замены:

Сказать точный срок невозможно, точнее просто такого промежутка нет. Всё зависит от того, какой стиль вождения вы предпочитаете, есть ещё причина такая, что накладки фрикционные могут изнашиваться.

Как показывает практика, колодки могут служить достаточно долго, но проверять не помешает их хотя бы каждый пятнадцать тысяч километров. Чтобы произвести проверку нам нужно будет демонтировать колесо, а потом в окошко суппорта загляните и посмотрите толщину и состояние накладок.

Если вдруг, вы поняли, что накладки меньше двух миллиметров или приблезительно этого уровня, тогда вам нужно будет срочно задуматься о замене.

Как понять, что колодки НЕ в норме. Во-первых повреждения механические вам об этом скажут, а также бороды и трещины. Они могут возникнуть, если вдруг вы не сможете поменять их своевременно. Накладки имеют свойства стираться, таким образом колодки притираются к диску, там металлическая поверхность, её ни в коем случае нельзя подвергать трению.

У оригинальных колодок имеется каталоговый номер:

- 581011RA05

- 581014LA00

Конечно, если вы хотите сэкономить, тогда можете приобрести аналоговые колодки. Главное выбирать проверенных качественных производителей, наиболее известные: ТРВ, Кашияма, Брембо и т.д

О самой замене тормозных колодок:

Настоятельно рекомендуется производить замену попарно. Процедура и для одной и для другой колодки выполняется одинаково. Для начала, нам нужно установить автомобиль на площадку ровненькую.

Противооткатные упоры устанавливаем под незадействованные колеса. Ручник поднимаем и конечно же всю переднюю часть автомобиля мы устанавливаем на домкрат. Колесо демонтируем.

Теперь нам нужно будет выкрутить болты крепления, которые крепят суппорт тормозной, для этого возьмём ключ на четырнадцать.

После того, как мы сняли суппорт, нам нужно подвесить его с помощью проволоки, только смотрите, чтобы шланг не был натянут.

Далее нам нужно снять колодки тормозные, только не забывайте про месторасположение датчика износа.

Датчик износа - это пластинка, которая как раз-таки стирает метал.

Пластины противоскрипные обычно идут в комплекте, также и скобки, нам нужно будет скобки заменить старые на новые. Если вдруг вы этого вы не нашли этого в комплекте, тогда просто снимите со старых.

Осмотру подлежат также направляющие и пыльники. Обратите внимание, что резиновая часть не должна иметь всяких погрешностей, направляющие должны хорошо обработаны смазкой. Смазка нужна для того, чтобы ход пыл плавный и колодки прижимались со всех сторон одинаково.

Перед тем, как вы будете устанавливать, нам нужно будет поршень вжать, делается это спец. Инструментом. Когда поршень вжиматься будет, уровень жидкости внутри начнёт увеличиваться, поэтому советуем сразу немного отлить.

Поршень мы вдавили, теперь крышку закрутили. Дело в том, что жидкость имеет свойство активно впитыват влагу. Советуем прокачать тормоз. Смазкой обрабатываем всю поверхность колодок, кроме той поверхности, где идёт момент трения.

Суппорт тормозной установите, прикручивается он с помощью болтов.

Тоже самое проделываем и с другой стороны.После того, как мы заменили тормозные колодки, посмотрите в каком состоянии находится педаль тормоза, она должна не должна быть слишком мягкой, если так, тогда вам нужно будет избавить от воздуха, сделать это можно с помощью прокачки воздуха.

шаг 1

Колесо переднее.

шаг 2

Установим автомобиль на домкрат, установим упоры и все колеса зафиксируем. Не забудьте ручник поднять.

колесо следующим действуем демонтируем.

шаг 4

Колпак с колеса снимаем.

шаг 5

Диск тормозной вот так выглядит.

шаг 6

шаг 7

Мы выкручиваем болты крепления с помощью тормозного диска с помощью ключа на четырнадцать.

шаг 8

шаг 9

Болты аккуратно извлекаем.

шаг 10

шаг 11

шаг 12

шаг 13

Суппорт снимаем и подвешиваем его.

шаг 14

шаг 15

шаг 16

скобы мы тоже устанавливаем новые или снимаем со старых колодок.

шаг 17

Направляющие и пыльники демонтируем.

шаг 18

шаг 19

шаг 20

шаг 21

шаг 22

шаг 23

шаг 24

шаг 26

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8652   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :